ВНИИС подтвердил соответствие GMP терминалам ФАРМАТ

0
870
"Фармат"
«Фармат»

Высочайший уровень качества на каждом этапе работы вновь подтвердили аудит и оценка системы обеспечения качества на соответствие стандартам GMP, проведенные Органом по сертификации ВНИИС на складском комплексе «Фармат» 23 июля 2010 года. Комиссия приняла к сведению и наличие в компании Плана по дальнейшему совершенствованию системы обеспечения качества.

На складе установлены современные системы видео наблюдения, контроля доступа, сигнализации, пожаротушения и дымоулавливания, а также электронной системой мониторинга температуры и влажности и полностью отвечает требованиям GMP / GDP.

«Фармат» — первый и пока единственный в России логистический комплекс, имеющий сертификат GMP в области хранения медицинских препаратов. Этот сертификат, полученный 13 января 2010 года, удовлетворяет соответствие логистического комплекса требованиям ГОСТ 52249-2009 (GMP) системы менеджмента качества применительно к приемке, хранению и отгрузке лекарственных средств. Сертификат необходимо подтверждать через полгода после его выдачи, а после этого — один раз в год.

«Соответствие стандартам GMP — это добровольная сертификация, но в то же время это и наше преимущество перед зарубежными и российскими клиентами, имеющими сертификаты GMP. Они всегда могут быть уверены в обеспечении высочайшего качества на каждом этапе работы с грузом, — говорит Геренальный директор компании «Фармат» Игорь Бахметьев. — Взяв в начале этого года высокую планку, мы будем не только соответствовать ей, но и стараться постоянно улучшать и совершенствовать качество нашей работы».

GMP (Good Manufacturing Practice) — это международный стандарт, разработанный специально для фармацевтической отрасли Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Данный стандарт регламентирует все условия качественного и безопасного производства и хранения лекарственных препаратов. В российской системе стандартизации нормам GMP соответствует ГОСТ Р 52249-2009.

FARMAT