Хемофарм — день открытых дверей для представителей СМИ

0
1404

15 сентября компания «Хемофарм» организовала день открытых дверей для представителей СМИ на заводе ООО «Хемофарм» в Обнинске Калужской области. В программе мероприятия значилось знакомство журналистов с руководством предприятия и экскурсия по всему производственному циклу создания твердых лекарственных форм. Мероприятие, прошедшее под девизом «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», было приурочено к вступлению в силу нового закона о лекарственных средствах.

Завод ООО «Хемофарм» был открыт 4 года назад, став в своем роде первой фармацевтической ласточкой на территории Обнинского технопарка.
Завод ООО «Хемофарм» был открыт 4 года назад, став в своем роде первой фармацевтической ласточкой на территории Обнинского технопарка.

Завод ООО «Хемофарм» был открыт 4 года назад, став в своем роде первой фармацевтической ласточкой на территории Обнинского технопарка. В настоящее время в Калужской области идет формирование фармацевтического кластера, в котором ООО «Хемофарм» отводится одна из ключевых ролей. И в то время как большинство фармацевтических производителей, решивших локализовать собственное производство на территории РФ, еще находятся на стадии строительства, ООО «Хемофарм» в конце сентября предстоит пройти очередное, плановое лицензирование на соответствие производства нормам GMP. С учетом того, что с 2014 года все отечественные производители должны перейти на производство лекарственной продукции в соответствии со всеми требованиями GMP, наличие соответствующего сертификата у ООО «Хемофарм» выгодно отличает завод от большинства местных производителей. Именно поэтому было решено организовать пресс-тур, на котором журналисты из ведущих СМИ смогли бы увидеть надлежащее производство своими глазами, а также познакомиться с руководством предприятия и задать свои вопросы, в том числе о новом федеральном законе о лекарственных средствах, вступившем в силу 1 сентября 2010 г.

Встреча журналистов с руководством завода Хемофарм
Встреча журналистов с руководством завода Хемофарм

Со стороны ООО «Хемофарм» на встрече присутствовали генеральный директор Миломир Миятович, заместитель генерального директора Веролюб Любинкович и исполнительный директор по производству и качеству Бранислав Вукович. В теплой и непринужденной обстановке топ-менеджеры рассказали журналистам о том, что у сербского концерна «Хемофарм» было два предложения о выборе площадки, но после посещения первой из них – Обнинской, положительное решение было принято сразу, без посещения второй; первые регистрационные разрешения на производство лекарств ждали больше, чем строился сам завод (27 месяцев против 21) – а потому большие надежды возлагаются на новый закон, согласно которому сроки разрешения на регистрацию жестко регламентированы; а новые положения об изменениях требований к маркировке не стали проблемой для завода, т.к. большая часть препаратов уже на протяжении двух лет производятся в соответствии со всеми законодательными нормами.

На экскурсии по заводу Хемофарм
На экскурсии по заводу Хемофарм

После встречи с руководством журналистам было предложено посетить экскурсию по заводу, включающую в себе все этапы создания твердых лекарственных форм – производственный склад, зону взвешивания, грануляции и опудривания, автоматическую линию упаковки таблеток, автоматизированный высокостеллажный склад, физико-химическую, микробиологическую и внутрипроизводственную лабораторию. Все гости остались довольны увиденным, единогласно признав, что завод ООО «Хемофарм» — это место, которое лучше один раз увидеть, чем сто раз о нем услышать!

На экскурсии по заводу Хемофарм
На экскурсии по заводу Хемофарм