Аскорбиновая кислота российского производства

0
3081
Аскорбиновая кислота российского производства
Аскорбиновая кислота российского производства

В Алтайском крае откроется единственное в России фармпредприятие по производству аскорбиновой кислоты, сообщил Тайге.инфо 1 декабря сотрудник пресс-службы администрации края со ссылкой на начальника регионального управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Татьяну Зеленину.

По словам Зелениной, руководство Алтайского биофармацевтического кластера направило в Министерство промышленности, торговли РФ ряд проектов, которые позволят вывести фармацевтическую промышленность региона на принципиально новый качественный уровень. Один из этих проектов — производство аскорбиновой кислоты и готовых лекарственных форм на ее основе.

«Сегодня ни одно предприятие страны не производит аскорбиновую кислоту, ее импортируют из КНР и стран ближнего и дальнего зарубежья. Исполнителем и инициатором проекта является ОАО ФНПЦ „Алтай“. Это очень важная необходимая разработка не только для фармацевтической, но и для пищевой промышленности страны», — рассказала Татьяна Зеленина.

Также в регионе планируется реализация проекта по запуску производственной линейки кровоостанавливающих препаратов. Разработка в настоящее время проходит обязательную экспертизу в профильном министерстве.

По словам Татьяны Зелениной, в регионе значительно увеличится производство препаратов на основе лекарственного сырья растительного и животного производства (БАД), препаратов, используемых для профилактики различных заболеваний, повышения иммунитета. Сегодня в Алтайском крае действует краевая целевая программа «Развитие комплексной переработки продуктов пантового оленеводства». На основе продуктов пантового оленеводства производятся субстанции, БАДы и другие препараты.

В администрации края подчеркивают: президент Дмитрий Медведев в послании Федеральному Собранию заявил, что доля отечественной фармацевтической продукции увеличится с 20 до 50%, учитывая это, профильные предприятия Алтайского края становятся стратегически важными объектами. В регионе сразу несколько предприятий занимаются разработкой совершенно новых препаратов на основе природного сырья. ЗАО «Алтайвитамины» реализует проект по производству сальбутамола. Аналогов этому препарату не существует. Предприятие «Алтайвитамины» клинически испытывает четыре препарата, производимых с использованием биоинженерных технологий. Все эти препараты направлены на повышение иммунитета.

Тайга.инфо