Новые участники Петербургского фармкластера

0
1093
Особая экономическая зона (ОЭЗ) Ново-Орловская
Особая экономическая зона (ОЭЗ) Ново-Орловская

Фармацевтические компании ЗАО «АрСиАйСинтез» и ЗАО «МБНПК «Цитомед» откроют свои филиалы на участке «Новоорловская» Петербургской Особой экономической зоны (ОЭЗ).

Сегодня фармацевтический кластер один из наиболее динамично развивающихся сегментов городской экономики. Решение о его создании было принято городским Правительством в начале прошлого года, а уже в декабре был создан Координационный совет по развитию фармацевтического кластера. За 2010 год инициированы девять инвестиционных проектов по строительству новых заводов, с общим объемом инвестиций 25,12 млрд. рублей. При этом практически каждый проект имеет в своем составе исследовательские подразделения по разработке новых лекарственных средств.

Вопросы создания фармкластера стали одной из главных тем, прошедшего на прошлой неделе в Петербурге Международного Форума по фармацевтике и биотехнологиям, в работе которого приняли участие министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

28 апреля на прошедшем в Москве Экспертном совете, компании ЗАО «АрСиАйСинтез» и ЗАО «МБНПК «Цитомед» успешно защитили свои бизнес-планы, и в ближайшее время им предстоит заключить соглашение о ведение технико-внедренческой деятельности на территории ОЭЗ «Санкт-Петербург» с Министерством экономического развития РФ.

Новые резиденты петербургского фармкластера будут вести свою деятельность на участке «Новоорловская», полная инженерная подготовка которой завершится в 2012 году. Сегодня на участке идут работы по строительству временных инженерных сетей и таможенной инфраструктуры для обеспечения резидентов возможностью начать реализацию своих проектов и выйти на строительную площадку уже в текущем году. Резидентами участка «Новоорловская» ОЭЗ уже являются компании «Новартис», «Вертекс» и «Витал Девелопмент».

Дополнительная информация:

ЗАО «МБНПК «Цитомед»

На территории ОЭЗ «Санкт-Петербург» планирует создать научно-промышленный комплекс по исследованию и производству активных фармацевтических субстанций. Результатом выполнения проекта будет выпуск новых оригинальных препаратов, собственные технологии получения оригинальных молекул, которые применяются в медицине как иммуномодулирующие препараты.

Инвестиции в проект составляют 210 млн. руб., земельный участок 0,76 Га

ЗАО «АрСиАйСинтез»

На территории ОЭЗ «Санкт-Петербург» планирует реализовать проект по разработке инновационных противоопухолевых лекарственных препаратов для лечения онкологических заболеваний.

Инвестиции в проект 2080 млн. руб., земельный участок 4,5 Га

Источник:  КЭРППиТ СПб