Создан уникальный препарат против туберкулеза

0
1755

уникальный препарат против туберкулеза
уникальный препарат против туберкулеза

«АКРИХИН» и российские фтизиатры создали уникальный препарат против туберкулеза

Один из крупнейших производителей противотуберкулезных препаратов в России «АКРИХИН» выводит на российский рынок оригинальный комбинированный противотуберкулезный препарат. Лекарственное средство разработано совместно компанией «АКРИХИН» и Центральным научно-исследовательским институтом туберкулеза РАМН. Противотуберкулезная активность нового продукта в отношении микобактерии туберкулеза на 90% выше, чем у монопрепаратов этого класса. Эффективность и научная новизна лекарственного препарата достигается за счёт уникальной комбинации компонентов в одном лекарственном средстве. Аналогов нового лекарства нет ни в России, ни за рубежом.

Появление комбинированного препарата с оригинальным составом – результат  сотрудничества трёх сторон – российских ученых фтизиатров, «АКРИХИНа» и индийской фармацевтической компании M.J.Biopharm. В 2008 году «АКРИХИН» выступил инициатором исследования нового комплексного соединения на базе Центрального научно-исследовательского института туберкулеза РАМН. Результаты исследования показали высокую противотуберкулезную активность лекарственной комбинации, что положило начало разработке российской стороной нового препарата. В свою очередь давний партнер «АКРИХИНа» – индийский производитель M.J. Biopharm – создал таблетированную лекарственную форму нового продукта на основании представленных «АКРИХИНом» данных. По условиям соглашения заключенного между двумя компаниями «АКРИХИН» – владелец эксклюзивных прав по выводу на рынок России и СНГ нового продукта.

Основным компонентом лекарства является наиболее активный фторхинолон (уникальное антимикробное вещество, действующее на все виды микробов, в том числе на микобактерии туберкулеза) – левофлоксацин. Выраженный эффект от действия  левофлоксацина на микобактерии туберкулеза показали результаты микробиологического исследования  препарата и его отдельных составляющих Препарат нацелен на лечение всех форм туберкулеза, в том числе и особо эпидемиологически опасной и тяжелой его разновидности – лекарственно-устойчивой. За последние 10 лет число официально зарегистрированных пациентов с лекарственно-устойчивой формой заболевания возросло более чем в двое. Возбудитель туберкулеза обладает свойством вырабатывать устойчивость к противотуберкулезным препаратам, формируется лекарственно устойчивая форма туберкулеза, лечение которой длительное и менее эффективное. Именно поэтому вывод эффективного комбинированного препарата для лечения лекарственно-устойчивой формы туберкулеза – особенно актуален.

«АКРИХИН» более 60 лет развивает направление противотуберулезных лексредств. В 1951 году на «АКРИХИНе» был осуществлен синтез первого противотуберкулезного препарата, который стал средством №1 в борьбе с туберкулезом в стране в те годы. Среди российских производителей «АКРИХИН» также первым выпустил комбинированные средства, содержащие в одной таблетке от 2-х до 5 компонентов, имеющих взаимоусиливающий друг друга эффект и как следствие более высокую эффективность. Прием комбинированных ЛС значительно снижает лекарственную нагрузку на пациента (вместо 10-12 таблеток нужно принять всего 4-5 таблеток) и оптимизирует контролируемую химиотерапию.

«Вывод данного препарата на рынок – это удачный кейс по сотрудничеству «АКРИХИНа» и ведущих клиницистов-фтизиатров: когда стороны привносят в разработку продукта понимание потребностей отечественного здравоохранения в терапии заболевания и наработанные годами компетенции в создании лекарственных средств», — отметил Ян Слоб, Президент «АКРИХИНа».

* Исследование противотуберкулезной активности нового препарата Левофлорипин, превышающей на 90% действие монопрепаратов этого класса было выведено на основании  микробиологического изучения антимикобактериального действия на базе ЦНИИТ РАМН и опубликовано в ряде научных материалов.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Это очень хорошо что есть надежда вылечить миллионы людей страдающих от этой болезни если есть возможность приобрести этот припорат дайте знать где его можно преобрести потому как есть люди которые могут недождаться когда припорат появится в аптеках или лечебных учереждениях тоесть больницах моя почта viv200055@mail.ru г. Новошахтинск Ростовской области Игорь.

  2. Это очень хорошо что есть надежда вылечить миллионы людей страдающих от этой болезни если есть возможность приобрести этот припорат дайте знать где его можно преобрести потому как есть люди которые могут недождаться когда припорат появится в аптеках или лечебных учереждениях тоесть больницах моя почта viv200055@mail.ru г. Новошахтинск Ростовской области Игорь.