Фармкластер в Петербурге продолжает формироваться

0
879

ПМЭФ 2011

С учетом подписанных на ПМЭФ-2011 соглашений число участников петербургского фармкластера составит 11 компаний

В рамках Петербургского международного экономического форума власти города подписали сразу три соглашения о намерениях с ведущими фармацевтическими компаниями мира. Новые партнеры продолжают проект формирования специализированного кластера, который создается на берегах Невы.

Американская компания Pfizer в партнерстве с российской «Биокад», которая уже является резидентом фармкластера, намерена запустить в Петербурге специальную программу фармацевтической отрасли «Больше, чем образование».

Как пояснил учредитель и председатель совета директоров компании «Биокад» Дмитрий Морозов, в альянсе с Pfizer они не намерены создавать в России и, в частности, в Петербурге, «фасовочное» производство. Основная цель нового проекта — трансфер передовых западных технологий в Россию и 100-процентная локализация полного цикла производства. Строить собственный завод в Петербурге Pfizer пока не планирует, однако в течение 10 лет намерена вложить в экономику России от 500 до 700 миллионов долларов.

Шведско-британская фармкомпания AstraZeneca, которая также подписала с Петербургом соглашение о намерениях, настроена еще более серьезно. В течение ближайших пяти лет она намерена инвестировать в Россию 1,2 миллиарда долларов. Правда, какая часть этих денег придет в Санкт-Петербург, руководство пока ответить не готово. Основным направлением сотрудничества станет R&D (Research and development, т. е. проектно-конструкторские работы, НИОКР. — «РГ») в области биомедицины. К реализации проекта предполагается привлечь ведущие научно-исследовательские и образовательные центры города.

— На первом этапе в нашем новом R&D-центре будет работать около 30 человек, — рассказал «РГ» исполнительный директор и председатель совета AstraZeneca Дэвид Бреннан. — В дальнейшем мы намерены расширяться, а интерес нового центра сосредоточится на доклинических исследованиях эффективности препаратов. В дальнейшем мы выберем наиболее перспективные разработки и с ними выйдем на российский и мировой рынок.

Третьим партнером Санкт-Петербурга в области фарминдустрии за время форума стала компания «MSD Фармасьютикалс». В начале этого года американская компания «Мерк» (MSD — торговое наименование) предоставила Санкт-Петербургскому государственному университету право использования учебной программы по разработке фармакологических лекарственных средств для обучения студентов и сотрудников. Теперь в рамках меморандума число учреждений, имеющих доступ к этой программе, предполагается расширить, ввести две аккредитованных программы постоянного медицинского образования, а также разработать программу предоставления грантов и премий специалистам в области фармацевтики.

Отметим, число участников петербургского фармкластера, с учетом подписанных на ПМЭФ-2011 соглашений, теперь составляет 11 компаний, первые из них уже приступают к созданию собственных производств. Так, накануне форума под Петербургом был заложен завод группы компаний «Новартис». В строительство предприятия планируется вложить около 140 миллионов долларов, а общий объем инвестиций, с учетом научных исследований, составит полмиллиарда долларов. Запуск первой очереди производства намечен на начало 2013 года, а полностью проект будет завершен в 2014 году.

Мария Голубкова
«Российская газета»