Создание биотехнопарка в нуакограде Кольцово

0
863

Биотехнопарк в Кольцово
Биотехнопарк в Кольцово
На заседании Правительства Новосибирской области 11 июля была принята долгосрочная целевая программа «Создание научно-технологического парка в сфере биотехнологий в наукограде Кольцово на 2011-2015 годы».

Комментируя это решение, мэр Кольцово Николай Красников отметил, что принятием долгосрочной целевой программы область поддержала местную инициативу по развитию биотехнологического и фармакологического потенциала наукограда, сложившегося в результате деятельности ГНЦ ВБ «Вектор», вышедших из него компаний и бизнес-инкубатора.

«Поставлена задача – на базе наших возможностей сформировать биотехнологический кластер», – сказал Николай Красников. В соответствии с программой предполагается развитие с областной поддержкой местной инфраструктуры. Мэр наукограда отметил, что в ближайшие два года упор будет делаться на инженерное обустройство площадок биотехнопарка и выстраивание отношений с будущими резидентами. «Ближайшей задачей муниципалитета и областных структур станет создание управляющей компании биотехнопарка. Она будет создана до конца года», – сказал Николай Красников.

От решения инфраструктурных вопросов, обустройства технологических площадок, укрепления дорожной и коммунальной сети наукограда планируется перейти к развитию инновационной сферы. Одним из первых направлений работы здесь станет создание биотехноцентра – центра коллективного пользования для мелкосерийного производства биотехнологической продукции. Николай Красников отметил, что программа предполагает поддержку малых компаний биотехнологической и фармакологической направленности, а также IT-компаний, в частности, через специальные «посевные» фонды.

Еще одно направление работы – создание условий для закрепления кадров. Это и строительство жилья для сдачи в наем на льготных условиях специалистам биотехнопарка, «Вектора» и бюджетных организаций, и развитие магистратуры в НГУ по специальностям, востребованным в биотехнопарке, и открытие спецклассов в кольцовских школах.

«Надеюсь, нам удастся гармонично сочетать развитие инновационной, производственной и социальной сферы, – подчеркнул Николай Красников. – Мы должны создать комфортные условия для проживания резидентов, ученых, всех жителей Кольцово. Поэтому мы будем строить детские сады, зоны отдыха, спортивные объекты. В наукограде появится общественно-деловой центр. Принятый документ предусматривает, что область будет участвовать в развитии социальной сферы Кольцово и через иные целевые программы».

Глава Кольцово отметил, что программа по созданию биотехнопарка основана на принципе частно-государственно-муниципального партнерства: «Надеемся, что биотехнопарк привлечет в Кольцово новые частные инвестиции и сюда придут новые компании». Николай Красников специально отметил, что технопарк не будет противопоставляться «Вектору», а напротив, будет способствовать внедрению разработок научного центра в производство .

«Принятие программы является новым этапом по наращиванию биотехнологического потенциала Кольцово и развития его социальной сферы, с тем чтобы эти два «крыла» позволили территории взлететь над текущими задачами ради своей миссии – быть одним из ведущих научных центров страны», – резюмировал Николай Красников.

Новости Наукограда