Принято решение о создании парка «Фармацевтика» в Ставрополье

0
1246

На Ставрополье в пятницу, 19 августа, состоялось заседание координационного совета по развитию инвестиционной деятельности на территории Ставропольского края, на котором было принято решение о создании регионального индустриального парка «Фармацевтика» на территории Ставрополя, а также были подведены итоги министерства за I полугодие.

Члены корсовета одобрили проект протокола о намерениях создания регионального индустриального парка «Фармацевтика». Ставропольский край одним из первых среди субъектов РФ разработал собственную концепцию создания фармацевтического кластера, которая уже одобрена Минздравом России. Центральным элементом фармкластера станет индустриальный парк «Фармацевтика». Среди его потенциальных резидентов – ОАО НПК «ЭСКОМ».

Индустриальный парк - Фармацевтика
Индустриальный парк - Фармацевтика
«Развитие фармкластера в Ставрополе станет тем перспективным направлением, которое достойно дополнит имиджевую составляющую края», – прокомментировал министр экономического развития Ставропольского края Юрий Ягудаев.

Кроме того, членами корсовета согласовано включение в перечень резидентов индустриальных парков в Невинномысске и в Буденновске компаний ООО «Невинномысская фабрика первичной обработки шерсти» и ООО «ЛУКойл-Ставропольэнерго».

Генеральный директор ООО «Невинномысская фабрика первичной обработки шерсти» Геннадий Шалимов сообщил на заседании, что реализация инвестиционного проекта – строительство фабрики по первичной обработке шерсти, в который будет вложено 90 млн рублей инвестиций, позволит создать около 100 рабочих мест.

В свою очередь, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Ставропольэнерго» Валерий Хилько отметил, что реализация проекта компании, предусматривающего строительство источника когенерационной выработки энергии на базе современной парогазовой технологии, позволит не только обеспечить надежное снабжение электрической и тепловой энергией потребителей ООО «Ставролен», в том числе, при его расширении, но и новых производств. Другой важный аспект – ресурсосбережение: в качестве топлива планируется использовать сухой отбензиненный газ, который будет производиться на «Ставролене» в процессе переработки газа, добываемого на Северном Каспии. Стоимость проекта превышает 7,7 млрд рублей. Социальный эффект выразится в создании 120 рабочих мест.

Также обсуждались проблемы и перспективы комплексного социально-экономического развития территорий городских округов и муниципальных районов Ставропольского края. Оценивая результаты в реализации стратегических задач и, прежде всего, в достижении более равномерного развития территорий и диверсификации краевой экономики, заместитель министра экономического развития Ставропольского края Евгений Бондаренко указал на высокие темпы работы краевого Минэкономразвития по абсолютному большинству направлений, входящих в его компетенцию, в частности, в поддержке предпринимательства и в развитии новых форм государственно-частного партнерства.

За I полугодие текущего года по индексу промпроизводства Ставрополье улучшило свои позиции в сравнении с I кварталом 2011 года, переместившись в рейтинге регионов России с 47-го на 39-е место. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами увеличился на 15,5% по сравнению с 7 месяцами прошлого года и достиг почти 220 млрд рублей. По объему производства скота и птицы на убой Ставрополье за II квартал переместилось с 8-го на 5-е место по России. Позитивные сдвиги произошли в строительстве – в этой сфере край переместился с 40-го на 31-е место, а по вводу в действие жилых домов – с 19-го на 16-е место.

«Все эти показатели свидетельствуют о вполне динамичных темпах роста экономики, который следует не только сохранить, но и далее развивать», – заключил замглавы министерства, отметив, что «проведенная за последние годы на всех уровнях власти работа по среднесрочному и долгосрочному планированию дает право утверждать, что сегодня на территории края сформирована система стратегического планирования, с ясными и понятными целями и реальными механизмами их достижения».

Среди «самых проблемных, уязвимых и менее развитых в экономическом и социальном смысле территорий» края Бондаренко назвал восточные районы – Апанасенковский, Арзгирский, Курский, Левокумский, Нефтекумский, Степновский и Туркменский. Не так давно правительство края утвердило разработанную министерством краевую программу «Социально-экономическое развитие восточных районов Ставропольского края на 2012-2015 годы», цель которой – создание благоприятных экономических и социальных условий и повышение уровня жизни населения этих территорий. Объем финансирования программы только за счет средств краевого бюджета превышает 360 млн рублей. Но, поскольку для устойчивого развития районов этих средств будет явно недостаточно, заместитель министра призвал глав администраций районов и сельских поселений проявлять активность, создавая условия для привлечения новых инвестиций.

По вопросу «О создании и развитии региональных индустриальных, технологических и туристско-рекреационных парков» выступил и.о. заместителя министра – начальник управления по модернизации экономики, развитию инноваций и нанотехнологий Андрей Чекрыженков. Он сообщил, что на территории края уже созданы 8 новых зон опережающего развития: с промышленной, нефтехимической, агропромышленной, туристско-рекреационной специализацией, в том числе в поселке Солнечнодольск – с направлением специализации «производство строительных материалов». Общий объем инвестиций по проектам в рамках регионального парка в Солнечнодольске превысит, по оценке, 1 млрд рублей, при этом будет создано около 600 новых рабочих мест.

На сегодняшний день в крае зарегистрировано 10 резидентов региональных парков с проектами общей стоимостью почти 42 млрд рублей, реализация которых запланирована на 2011–2014 годы. Краевое Минэкономразвития ведет работу по созданию еще пяти региональных индустриальных парков.

Пилотный проект – индустриальный парк в городе Невинномысске, включающий в себя организацию промышленного, обрабатывающего, перерабатывающего, инновационного и высокотехнологичного производств. В первую очередь, эта инвестиционная площадка предлагается для размещения крупных производств, которые нуждаются в развитой инфраструктуре и высокой энергомощности.

ФедералПресс