В рекламу лекарств и медтехники Минпромторг собирается выделить160 млн. руб.

0
839
деньги на рекламу лекарств
деньги на рекламу лекарств

В течение последующих двух лет Минпромторг собирается выделить порядка 160 миллионов рублей на продвижение на рынках России и зарубежья медтехники и лекарственных препаратов отечественного производства.

Рекламным подрядчиком станет победитель объявленного тендера. Задачей рекламщиков станет создание позитивного образа динамично развивающейся и современной медицинской и фармацевтической промышленности для широкой аудитории в России и за границей. Эксперты же настроены скептически и считают, что особых достижений в этих отраслях нет – выпускаемая медтехника и лекарственные препараты оставляют желать лучшего.

Рекламная кампания в поддержку российской фармацевтической промышленности является частью целевой программы, реализуемой на федеральном уровне — «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности до 2020 года». Программа была принята весной нынешнего года и ставит перед собой одну цель, но глобальную – общая модернизация модели развития фармацевтической и медицинской промышленности.

Однако на данный момент эти планы выглядят по-настоящему наполеоновскими. Несмотря на то, что в натуральном выражении, т.е. в абсолютном количестве проданных упаковок, на долю отечественных производителей приходится 65% продаж лекарств, в денежном выражении доля российских предприятий не превышает 25%. Инновационные препараты занимают только 23% рынка, а российского производства вообще в десять раз меньше – 2-3%.

Не стоит упускать и тот факт, что сырье для фармацевтической промышленности в России тоже практически не производится, 90% сырья для российских фармкомпаний завезено из Индии и Китая.

Новая федеральная программа призвана решить эти проблемы поэтапно. Для начала планируется наладить производство всех жизненно необходимых лекарств внутри страны. Список этих лекарств впечатляет – 155 наименований. Только после этого можно говорить о производстве инновационных препаратов.

Хроники бизнеса