ДИОД и Aurobindo Pharma создали СП Aurospharma Company

0
1589

Дженерики
Дженерики
ОАО «ДИОД» и индийская Aurobindo Pharma Limited через свою дочернюю инвесткомпанию объявляют о создании СП в России на паритетной основе (50% на 50%). СП будет называться Aurospharma Company. Общая стоимость проекта оценивается в 900 млн рублей.

СП создается с целью производства и реализации лекарственных препаратов на рынка России, Белоруссии и Казахстана. В рамках этого сотрудничества СП намерено построить предприятие для производства не содержащих пенициллин и цефалоспорин препаратов и отпускаемых по рецептам дженериков, а также иных лекарств относящихся в России к категории безрецептурных лекарственных препаратов. Для согласования интересов партнеров по СП на российском рынке рассмотрен вопрос о передаче в собственность СП 100% долей в ЗАО «Олифен», которым владеет «ДИОД», после проведения финансово-экономических экспертиз. СП будет заниматься реализацией на рынках России, Белоруссии и Казахстана пециллино и цефалоспорина, а также некоторых других лекарственных препаратов, производимых Aurobindo Pharma. Завод будет построен в Подольском районе Московской области. Строительство планируется завершить в 2013 году, запуск — в 1 квартале 2014 года.

Проект полностью соответствует приоритетам утвержденной Минпромторгом России Стратегии развития фармацевтической промышленности РФ на период до 2020 года.

По словам Владимира Тихонова, генерального директора ОАО «ДИОД», СП планирует через 5 лет выйти на IPO. Тихонов также отметил, что компания планирует занять 2-3% фармацевтического рынка. «Нам бы хотелось занять 2-3% рынка, главное — создать бренд», — отметил Тихонов.

Finam.ru