Путин: Что у нас с ценами на жизненно важные лекарства происходит?

0
730
Татьяна Голикова пояснила ситуацию по ценам на ЖНВЛП
Татьяна Голикова пояснила ситуацию по ценам на ЖНВЛП

На вопрос премьера Владимира Путина на заседании Президиума Правительства РФ Татьяна Голикова пояснила возникшую ситуацию по ценам на ЖНВЛП (отрывок из стенограммы заседания):

Т.А.Голикова:  Что касается цен на лекарственные препараты, то здесь у нас зафиксировано некоторое повышение цен – на 2% с небольшим (у нас пока есть данные за девять месяцев). Я говорю о перечне жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов, цены на которые регулируются Правительством. И здесь ситуация была связана (даже на 2% с небольшим повышения) с тем, что в прошлом году мы принимали решение по поводу того, что мы индексируем в меру роста инфляции те цены, которые были зарегистрированы ещё в 2010 году.

Сейчас в прессе активно обсуждается, и Вы читали, возможно, что российские фармкомпании обратились к Вам и к нам, и к Федеральной тарифной службе по поводу того, что они подают документы, а цены мы не индексируем так, как это было сделано, – либо автоматически (в прошлом году это было автоматически сделано, так было по закону принято), либо по существующей методологии, которая определена решением Правительства, соответствующим совместным приказом Минздрава и Федеральной тарифной службы. Буквально вчера мы общались с Новиковым (С.Г. Новиков – руководитель Федеральной тарифной службы) по этому поводу, нет никакого предвзятого отношения к компаниям у Федеральной тарифной службы с точки зрения рассмотрения их документов. Все документы, которые необходимы для того, чтобы зарегистрировать новую цену, должны быть представлены соответствующими компаниями. Они в соответствии с положениями действующего законодательства будут рассмотрены, и по ним при необходимости будут приняты решения об индексации цены.

Есть ещё одна тема, которая тоже присутствует, но по которой у нас нет абсолютного беспокойства. В ближайшее время Вы подпишите постановление о дополнении перечня жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов уже на 2012 год. Перечень всеми согласован, внесён. Там добавляются новые лекарственные препараты, цены на которые будут регулироваться в следующем году. У фармацевтических компаний есть беспокойство по поводу того, что они могут не успеть зарегистрировать цену до 1 января 2012 года. Я хочу сказать, что такого беспокойства быть не должно: после того как мы со всеми экспертами и федеральными органами исполнительной власти согласовали дополнения в этот перечень, мы сразу разместили его на официальном сайте Министерства здравоохранения и уведомили Федеральную тарифную службу, что они уже сейчас могут подавать документы с целями рассмотрения и последующей регистрации цены. Поэтому в данном случае мы ответственно говорим, что все лекарственные препараты, которые дополнительно войдут в перечень жизненно важных с 1 января 2012 года (при подаче, естественно, документов на регистрацию цены, поскольку это в добровольном порядке осуществляется производителями или их официальными представителями), будут зарегистрированы в установленном порядке. С нашей стороны никаких перебоев по этому поводу не будет.

 

Источник: Сайт Председателя Правительства РФ В.В. Путина