Стратегические инвестиции АстраЗенека в развитие локального производства на территории России

0
1318

10 июля 2011 года состоялась встреча Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова с Исполнительным вице-президентом «АстраЗенека» по производству  и информационным системам Дэвидом Смитом. Стороны обсудили условия успешного развития инновационных и наукоемких производств на территории Российской Федерации, а также вопросы обеспечения качества продукции локальных производителей.

На строй площадке нового завода Астра Зенека в Калужской области
На строй площадке нового завода Астра Зенека в Калужской области

Основным вопросом на повестке встречи стало обсуждение стратегических инвестиций компании «АстраЗенека» в развитие локального производства на территории России.

Напомним, что инвестиции «АстраЗенека» в строительство фармацевтического предприятия в Калужской области составляют $187 млн; запуск производства препаратов для лечения наиболее социально-значимых заболеваний в полном соответствии со стандартами GMP планируется на первый-второй квартал 2014 года. «АстраЗенека» стала одной из первых международных компаний, начавших строительство с нуля производства полного цикла в России.

Денис Мантуров, Министр промышленности и торговли РФ: «Главная цель стратегии «Фарма-2020» — переход нашей фармпромышленности на новый, инновационный путь развития. Мы приветствуем стремление зарубежных производителей инвестировать в российскую фармацевтику и будем содействовать  созданию производств с их локализацией и внедрением полного цикла производства на территории России».

Дэвид Смит, Исполнительный вице-президент «АстраЗенека» по производству  и информационным системам: «Мы взяли на себя долговременные обязательства работать в России и для российских пациентов, а также активно участвовать в реализации стратегии «Фарма 2020». Успех модернизации фарм ацевтического сектора России обусловлен непрерывным инвестированием во внедрение инноваций. Мы инвестируем в российскую экономику, поскольку наблюдаем позитивную динамику в развитии бизнес-климата в стране. Для нас как для иностранных инвесторов крайне важно иметь гарантии предсказуемости, прозрачности и стабильности инвестиционной политики».

Особое внимание на встрече стороны уделили вопросам обеспечения качества продукции локального производителя и перехода отечественных фармпроизводителей на стандарты GMP.

Геннадий Пяцкий, директор по производству «АстраЗенека Россия»: «Принятие стандартов GMP в России позволит применять системный, основанный на анализе рисков подход к организации производства, позволяющий контролировать все стадии производственного процесса, быть уверенными в качестве, безопасности и эффективности произведенной продукции. Мы считаем, что для того, чтобы стандарты GMP работали, необходимо, во-первых, выстроить нормативно-правовую и методическую базу: сформировать институт уполномоченного лица, инспекторат и т.д. Кроме того, необходимо также внедрить в жизнь соответствующую инфраструктуру: центры обучения и сертификации, проектные организации. Когда в России появятся эти условия, тогда появится и GMP — как философия, потребность государства и общества».