Теперь при госзакупках лекарств будут указываться только международные наименования

0
763
Лекарства
Лекарства

Российский президент Владимир Путин подписал федеральный закон, который вносит поправки в закон о госзаказе. Теперь при государственных закупках будет разрешено использовать только международные непатентованные наименования (МНН) лекарственных средств.

Соответствующий документ Госдума приняла 10 июля и 18 июля он был одобрен Советом Федерации. Его текст будет опубликован в «Российской газете».

Государственные и муниципальные заказчики по новому закону обязаны указывать в документации об аукционе исключительно МНН лекарственных средств или их химические наименования (при отсутствии МНН). Допускается также указывать торговые наименования лекарственных средств, включенных в перечень, порядок утверждения которого устанавливается правительством.

Кроме того, поправки предлагают запретить объединять в один лот несколько лекарственных средств с различными МНН в случае, если максимальная цена контракта (цена лота) превышает предельное значение, установленное правительством. Это позволит исключить из практики размещение заказов по торговым наименованиям лекарственных средств, приводящее к ограничению количества участников размещения заказа и, как следствие, к снижению конкуренции на фармацевтическом рынке.

Заказчик также получит право закупать продукты для образовательных учреждений и медицинских организаций в форме конкурса или открытого аукциона.

Источник: Комсомольская правда