Узбекистан увеличивает выпуск новых лекарств

0
828
Узбекистан: Новая ФАРМация
Узбекистан: Новая ФАРМация

В Узбекистане за первое полугодие текущего года внедрено в производство 28 наименований новых препаратов по 17 фармакотерапевтическим группам.

Об этом сообщает ГАК «Узфармсаноат». Также в текущем году планируется освоение 81 нового препарата, тем самым будет снижаться зависимость от импортных лекарственных средств, предназначенных для профилактики и лечения социально значимых заболеваний.
Также в перспективе намечается довести долю отечественной фармацевтической продукции в общем объеме потребления на внутреннем рынке до 40%. Это приведет к существенному сокращению валютных средств, выделяемых ежегодно на приобретение учреждениями здравоохранения лекарств из-за рубежа.
На сегодняшний день в Узбекистане работает 127 фармацевтических предприятий, поставляющих на внутренний рынок более трети от всей подобной продукции. В совокупности по республике выпускается более 760 наименований препаратов по 90 фармакотерапевтическим группам и 30 лекарственным формам.  Уже сейчас на экспериментальных базах исследовательских структур республики освоено 35 наименований субстанций, из которых на предприятиях отрасли выпускаются оригинальные лекарства.
Источник: anons.uz