Межкластерный портал должен помочь диалогу с государством

0
683
Директор некоммерческого партнёрства «Дубна» Александр Рац
Директор некоммерческого партнёрства «Дубна» Александр Рац

Межкластерный информационный портал предложили создать участники III Всероссийской научно-практической конференции «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы в Российской Федерации», сообщается в пресс-релизе Ассоциации инновационных регионов России(АИРР).

На этом портале предлагается разместить систематизированную информацию обо всех участниках инновационных территориальных кластеров (ИТР), а со временем и других организаций, ведущих работы по этой тематике.

Директор некоммерческого партнёрства «Дубна» Александр Рац считает необходимым выстроить взаимодействие между кластерами, чтобы все их участники находили друг друга. «Появляются новые компетенции, и мы должны понимать, как будет устроено внутрикластерное сообщество. Диалог между кластерами и государством, Минэкономразвития нужен, – отметил Рац. – Сейчас Московская область подала заявку на вступление в АИРР, и мы полагаем, что в будущем сможем координировать наши мероприятия более плотно».

В резолюции конференции также рекомендовано продолжить работу по выработке мер государственной поддержки по привлечению в кластеры высококвалифицированных специалистов. Наряду с этим предлагается поддержать инициативу АИРР по созданию отраслевого биотехнологического союза инновационных территориальных кластеров.

Источник: strf.ru