Российский проект ‘Ново Нордиска’ наиболее яркий и интересный

0
876
Завод «Ново Нордиск» в Калужской области. Фото Наталия Степунина
Завод «Ново Нордиск» в Калужской области. Фото Наталия Степунина

К началу ноября завершился важный этап в строительстве высокотехнологичного завода компании «Ново Нордиск» по производству современных инсулинов в технопарке «Грабцево» (Калужская область) – спустя полгода после закладки первого камня, здесь состоялась торжественная церемония, приуроченная к возведению крыши производственного корпуса.

Ожидается, что на стадию лицензирования завод выйдет примерно через год, а выпуск современных инсулинов начнется в 2014 году. Это уже седьмой производственный комплекс компании «Ново Нордиск» в мире. Представители датской компании на брифинге для журналистов отметили, что российский проект – наиболее яркий и интересный из всех, которые компания «Ново Нордиск» когда-либо запускала.

Йеспер Хойланд, директор по развитию международных проектов, констатировал, что за три года, прошедшие с момента принятия решения о строительстве, проделана огромная работа. Корпоративный вице-президент компании «Ново Нордиск» Эндрю Финнеган, подчеркнул важность соблюдения экологических норм при строительстве: «Меня, как и моих коллег, абсолютно удовлетворяют параметры в области охраны окружающей среды и безопасности труда, которые целиком соблюдаются в ходе развития калужского проекта. Примечательно, что весь передовой опыт, накопленный нашей компанией в Бразилии, Китае, Северной Америке, воплощается здесь, в Калуге».

В проект завода заложены самые современные методы строительства, а также инновационные технологии производства, соответствующие всем критериям стандарта GMP, что позволит выпускать здесь самые передовые препараты. Проект относится к категории «гринфилд», то есть отвечает самым строгим требованиям экологической безопасности и энергоэффективности. На первом этапе на заводе будет осуществляться упаковка; следующий этап – приготовление лекарственного вещества из активной субстанции и заполнение современного инсулина в картриджи.

Отвечая на вопрос о последних научных разработках компании, Йеспер Хойланд напомнил, что «Ново Нордиск» уже почти 90 лет работает над созданием все более совершенных препаратов, изменяющих качество жизни людей с сахарным диабетом.

Сегодня компания готова вывести на рынок абсолютно новый препарат из семейства инсулинов – «Деглудек», который фактически полностью воспроизводит профиль работы поджелудочной железы здоровых людей. Он уже одобрен к применению в Японии и странах Европы, и буквально в эти дни выходит на американский рынок. Мы надеемся, сказал г-н Хойланд, что к 2014 году мы будем регистрировать этот продукт в России.

Кстати, каждый год «Ново Нордиск» направляет на научно-исследовательские цели два млрд долларов США. В ближайшие годы будет запущено восемь новых продуктов, которые находятся сейчас на стадии разработок и клинических исследований. Специалисты компании активно работают сейчас над созданием инсулина в форме таблеток, что избавит пациентов от необходимости делать ежедневные уколы. Однако говорить сейчас о конкретных сроках пока рано; окончательный выход такого инсулина – вопрос 8-10 лет.

Источник: ria-ami.ru