Уральский научно-исследовательский образовательный центр может быть размещен на площадке ‘Реновы’

0
823
Уральский фармкластер
Уральский фармкластер

Руководство «Уральского фармацевтического кластера» и областные власти обсуждают выбор площадки для строительства Уральского научно-исследовательского образовательного центра. Как рассказал депутат Госдумы РФ, член наблюдательного совета «Уральского фармацевтического кластера» Александр Петров, рассматривается территория в районе старой части Верх-Исетского метзавода или площадка неподалеку от микрорайона «Академический». Как г-н Петров пояснил «НЭП», последний вариант может оказаться наиболее удачным, поскольку право использования земли принадлежит «Ренове», с которой фармкластер имеет партнерские отношения.

Г-н Петров также добавил, что областные власти готовы взять на себя финансирование строительства инфраструктуры (сейчас проект находится в стадии согласования разрешительной документации). Предполагается, что на весь строительный проект будет выделено 310 млн рублей (164 млн рублей – в 2013 году), а уже в 2014 году будет сдана I очередь объекта.

Депутат пояснил, что комплекс площадью около 100 тыс. м.кв. будет разбит на 4 блока: в одном разместится «Сбербанк», который готов оказать финансовую поддержку проекту, во втором – будет открыт трехзвездочный отель под брендом Hilton (в нем будут проживать ученые, в том числе западные, когда будут приезжать работать на Урал). В еще одном блоке разместится фармкластер, и последний будет предоставлен представителям IT-кластера. «Потому что лекарства сегодня не создаются в пробирках. Лекарства создаются методом математического программирования», – пояснил Петров.

Кроме того, он добавил, что в проект намерены войти «General Electric» и Bayer.

«Какие компании нам здесь нужны? Не те, которые хотят продавать, а те, которые хотят создавать исследовательскую базу и производить. «General Electric» хочет видеть здесь тренинговый центр: закупается в клиники дорогое медоборудование, а потом оно простаивает, потому что нет кадров, нет обученного персонала. «ARTHREX» из США (специализируется на эндопротезировании) хочет построить модульные симуляционные операционные, чтобы учить специалистов. Они показывают амбулаторные операции на позвоночнике: человек зашел в операционную, ему сделали операцию, он встал и ушел. Это даже для меня фантастика, хотя я много чего уже видел в медицине», – рассказал Петров.

Источник: nep08.ru