БАДы должны быть переименованы и разделены на группы

1
909
21 февраля в Госдуме прошли парламентские слушания «Совершенствование законодательного регулирования в сфере обращения биологически активных добавок к пище на территории Российской Федерации».
БАДы
БАДы

Тема БАДов нагрелась в последние месяцы до критической температуры. Самые радикальные чиновники и депутаты предлагают совсем запретить рекламу этих продуктов и приравнять их к лекарствам со всеми соответствующими разрешительными процедурами. Причин тут сразу несколько: и беззастенчивая реклама по телевидению, которая создает впечатление, что добавки лечат заболевания и помогают предупредить их развитие. И многочисленные мошенники, которые впаривают доверчивым пенсионерам под видом чудодейственных средств копеечные травяные сборы. И  ухищрения производителей, которые регистрируют под видом добавок настоящие лекарства, обходя строгие требования и процедуры, которые предъявляет к лекарственным средствам закон.

— Мы подошли к рубежу, когда непродуманные отношения, заложенные в 90-е годы, привели к логическому завершению — полному абсурду, — заявил, открывая слушания, председатель комитета Думы по охране здоровья Сергей Калашников. — Рынок БАДов стал вредным явлением для нашего здравоохранения, а этот бизнес построен на здоровье россиян. Но его можно отрегулировать, отрубив все лишнее и вредное, и при этом не выплеснуть ребенка вместе с грязной водой.

— Необходимо изменить наш понятийный аппарат в отношении БАДов и вернуть деление их на группы, как это было вначале, — поддержал идею первый заместитель председателя комитета академик РАМН Николай Герасименко. — И определиться, нужен ли нам отдельный закон по БАДам или достаточно внести поправки в действующее законодательство.

Мнения по этому поводу разделились. Кто-то видит решение в создании специального закона, другие считают достаточным внести поправки в законы «Об обращении лекарственных средств» и «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Выступающие апеллировали к зарубежному опыту регулирования, приводили примеры обмана доверчивых потребителей, спорили. Большинство сошлось на том, что не годится сам термин «биологически активные добавки», который вносит путаницу в понимание того, что конкретно можно отнести к этому классу продуктов.

— Проблема в том, что сегодня мы не можем получать с пищей необходимый объем эссенциальных, то есть незаменимых веществ, — пояснил аудитории заместитель директора Института питания РАМН, член-корреспондент РАМН Минкаил Гаппаров. — И тут всего три пути. Первый — вести здоровый образ жизни, следить за питанием. Второй — обогащать этими веществами промышленные продукты питания. И третий — рекомендовать индивидуальное потребление добавок. Но надо отойти от прежнего термина и перейти к разделению их на диетические добавки, или нутрицевтики, и парафармацевтики — вещества, близкие по составу и действию к лекарственным препаратам. Первые должны подпадать под действие закона о пищевых продуктах, вторые — в сферу регулирования закона о лекарствах.

Эти формулировки предложены и в рекомендациях регулирующих органам по результатам слушаний — дифференцировать системы регистрации и обращения диетических добавок (нутрицевтиков) и парафармацевтиков. Для последних ввести процедуру клинических исследований по специально разработанным правилам, а также ужесточить систему их контроля, что потребует внесения изменений в целый ряд законов и нормативных актов. Но депутаты продемонстрировали полную готовность наконец-то навести порядок на этом нецивилизованном пространстве.

Автор: Татьяна Батенева

Источник: Российская газета


1 КОММЕНТАРИЙ

  1. «Пища — это то, что подчиняется воздействию человеческого тела и меняет её (по своему желанию). И учителя медицины называли ее истинной пищей, а не лекарством, как, например , хлеб и мясо и все что подобно им.
    Лекарством же называют то,что само подчиняет себе природу человеческого тела, и меняет её (по своему желанию)…»
    А.Амасиаци, 15 век.
    Прошло 600 лет. На «улице» все считают и подсчитывают. Ответьте себе на 1 вопрос. Сколько стоит регистрация ФСП на ромашку, мелису, мяту, чабрец, душицу, зверобой … всего более 100 наименований?
    И сколько стоит регистрация того же — как БАД?
    Если копнуть глубже — «мы это — то, что мы едим,»- наглядный пример китайцы и индусы — 3 000 000 000 душ, больше чем всех остальных «умных»…РАМН и Генадий Григорьевич разработали наилучшую систему подачи микронутриентов в мире. Росздравнадзор — это лекарства. И и на кой им сдались зверобой, и плоды рябины и калины и черноплодки? На кой? Это был последний вопрос… Кажется средневековье наступает по полной — пора создавать академию инквизиционных наук тчк.