РИА Панда оштрафована на 600 тысяч рублей за рекламу БАДов

0
948
РИА Панда
РИА Панда

19 марта 2013 года за рекламу комплексов «ВЕНОЗОЛ», «АСКЛЕЗАН А», «ГИСТАН», «АРТРОДОК» и «НООТРОП», сообщающую об их лечебных свойствах при лечении различных заболеваний, фармацевтический холдинг «РИА «Панда» получил от Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) пять штрафов на общую сумму 600 тысяч рублей. Штраф за каждое правонарушение составил 120 тысяч рублей.

Реклама, позиционирующая комплексы как лекарственные средства, обладающие лечебными свойствами, распространялась в газетах «Жизнь», «Комсомольская правда» и «Аргументы и факты», то есть была направлена на восприятие широкого круга читателей. На самом деле все рекламируемые комплексы – биодобавки, косметические кремы и гели.

Справка

1. В соответствии с пунктом 6 части 5 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» в рекламе не допускается указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, изделий медицинского назначения и медицинской техники.

2. Согласно пункту 1 части 1 статьи 25 Федерального закона «О рекламе» реклама биологически активных добавок и пищевых добавок не должна создавать впечатление о том, что они являются лекарственными средствами и (или) обладают лечебными свойствами.

3. В прошлом году из всего количества, пресеченных ФАС России различных нарушений закона о рекламе, почти 13% составили нарушения, связанные с рекламой БАДов.

Источник: Федеральная Антимонопольная Служба


1 КОММЕНТАРИЙ