Нехватка медикаментов может возникнуть из-за проблем со складами Фармата

0
880
farmat
ФАРМАТ

Больницы и поликлиники в России могут столкнуться с нехваткой медикаментов из-за проблем у компании «Фармат», через подмосковные склады которой проходит около 15% поставок российского фармрынка. Об этом «Ведомостям» рассказал замгендиректора сотрудничающего с «Фарматом» производителя лекарств Stada CIS Иван Глушков.

Британские владельцы складских терминалов в Московской области уведомили российскую сторону о прекращении сотрудничества. Причиной этого шага стали накопившиеся долги за аренду, пишет газета.

Между тем, по закону, наличие склада — обязательное условие, которое должна выполнить фармацевтическая компания, чтобы получить лицензию, говорит Глушков. Таким образом, производители медицинских препаратов, работающие в связке с «Фарматом», рискуют оказаться за бортом рынка.

По его словам, при проведении проверки партнеры «Фармата» получат предписание устранить нарушения, а если этого не произойдет, их лицензии могут быть отозваны. При этом на то, чтобы переоформить документы, у компаний уйдет порядка 75 рабочих дней.

На протяжении этого времени они не смогут отгружать свою продукцию дистрибуторам, а запасов на собственных складах последних хватит лишь для поставок лекарств в аптеки. В результате больницы и поликлиники рискуют остаться без препаратов, закупки которых были предусмотрены госконтрактами, резюмирует Глушков.

Помимо холдинга Stada CIS, который выпускает более 150 наименований лекарственных средств, в числе партнеров «Фармата» есть корпорации «Лилли Фарма» и «МСД Фармасьютикалс», говорится на сайте компании.

Проблемы у «Фармата» возникают не впервые, напоминают «Ведомости». Так, из-за серьезного сбоя в информационной системе с октября 2012 года половину заказов сотрудники предприятия обрабатывают вручную. Кроме того, после сбоя «Фармат» лишился крупного клиента — аптечной сети «36,6», которая не стала продлевать контракт с компанией

Источник: km.ru