В октябре 2013 года фармпредприятия Молдовы перейдут на GMP

0
832
GMP
GMP

Фармпредприятия Молдовы имеют в распоряжении около семи месяцев на то, чтобы привести качество своей продукции в соответствие с европейскими требованиями. Стандарты вступят в силу в октябре этого года и крайне важны в контексте подписания Соглашения о свободной торговле с Европейским союзом.

Генеральный директор Агентства по медикаментам и медицинским материалам Александру Коман сообщил на заседании Контрольной комиссии по обеспечению безопасности фармацевтической помощи и предупреждению незаконного импорта медикаментов, что с 1 февраля текущего года для иностранных производителей, не имеющих стандарта качества GMP, был введен запрет на подачу заявлений для реализации медикаментов на рынке Республики Молдова. Производителям дано несколько месяцев для выполнения соответствующих стандартов.

Александру Коман уточнил, что если производители не успеют внедрить стандарт качества GMP в указанные сроки, часть медикаментов перейдет в категории пищевых добавок. Впрочем, производители не смогут продавать эти медикаменты в стране, а должны будут сбывать их в государствах, где нет требования ко внедрению стандарта GMP.

В Республике Молдова работают 28 фармпроизводителей.

Источник: www.chemrar.ru