Биокад могут купить иностранцы

0
640
BIOCAD
BIOCAD

Российская биофармацевтическая компания «Биокад» ищет покупателя на свой бизнес, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Ранее СМИ сообщали, что ОАО «Газпромбанк» приобрел контрольный пакет фармпроизводителя в 2011 году приблизительно за 250-300 миллионов долларов, при этом учредитель компании Дмитрий Морозов остался ее совладельцем.

Между тем, по словам одного из участников переговоров, сейчас «Биокад» можно оценить примерно в 1 миллиард долларов, по оценкам другого источника — в районе 750 миллионов долларов. Организацией процесса продажи, находящегося в финальной стадии, занимается компания William Blair & Co.

Кроме того, отмечается, что на «Биокад» претендуют три организации: две из них — Pfizer и Amgen — крупнейшие мировые биотехнологические компании. Как «Биокад», так и американские производители работают в сфере так называемых биоаналогов, которые представляют собой копии фирменных биологических препаратов.

Получить комментарии сторон агентству «Прайм» не удалось.

ЗАО «Биокад» — российская биофармацевтическая компания, основанная в 2001 году. Компания является одновременно научно-исследовательской и производственной структурой полного цикла, производство препаратов ведется в соответствии с требованиями GMP. Производство расположено в Красногорском районе Московской области. В своей основе деятельность компании сосредоточена на разработке оригинальных и дженериковых препаратов. Компания имеет широкую сеть дочерних компаний за рубежом: в Украине, Белоруссии, Бразилии, Китае, Индии и США.

Источник: 1prime.ru