Российские фармпроизводители могут получить официальный статус в 2014 году

0
760
Минпромторг РФ
Минпромторг РФ

Статус российского товара будет утвержден приказом Министерства промышленности и торговли, который вступит в силу, предположительно, 1 января 2014 года, сообщил директор Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга РФ Сергей Цыб 18 июня на «круглом столе» «Конкуренция на российском фармацевтическом рынке», организованном Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия».

«Федеральным законом о контрактной системе за РФ закреплено право определять страну происхождения товара. В рамках соответствующего законодательства, которое вступит в силу 1 января 2014 года, мы подготовили и обсудили проект приказа. Вопрос вступления его в силу пока нами предлагается с 1 января 2014 года, когда новое законодательство вступит в силу», — заявил он.

Сегодня признание препарата «российским» основано на изменении четвертого знака в коде товарной номенклатуры внешней экономической деятельности (ТНВЭД). Формально это означает, что препарат получил достаточную степень переработки на территории той страны, где он выпущен в обращение. На практике это приводит к расфасовке в России лекарств, произведенных за рубежом. Предположительно, новый документ потребует от фармкомпаний более высоких степеней переработки лекарств на территории России для получения ими статуса «российских производителей».

Вслед за приказом будет принято постановление о дополнительном требовании к государственным заказчикам в части обеспечения государственных закупок в РФ, сообщил Сергей Цыб. По его данным, сегодня на долю госзакупок приходится до 35% лекарств, обращающихся на российском рынке.

«В проекте постановления мы предлагаем рассмотреть вопрос поддержки внутреннего производителя в России путем дополнительных преференций в части аналогичных препаратов, если существует производство в РФ двух или более дженериков», — отметил он.

По словам Сергея Цыба, преференции внутреннему производителю необходимо давать «независимо от того, иностранная ли компания инвестировала средства в производство на территории России, или это совместный проект или российский проект за счет российских инвестиций». В этом плане ко всем будут предъявляться единые требования, подчеркнул он.

Сегодня российские производители лекарств уже имеют некоторые преференции перед зарубежными. В середине июня вступил в силу приказ Минэкономразвития о 15%-ных преференциях российским производителям при размещении заказов по госзакупкам на поставки, в том числе, лекарственных средств. Документ будет действовать до конца года. Аналогичные приказы принимаются ежегодно в течение нескольких последних лет, однако вопрос о статусе российского производителя до сих пор оставался предметом острой дискуссии профессионального сообщества.

Автор: Анна Курская

Источник: ФВ