Новая индустриализация в Казахстане

0
797

Казахстанские фармацевты разработают нано-лекарство против туберкулеза, сообщили в пресс-службе Министерства индустрии и новых технологий РК.

Фармрынок Казахстана
Фармрынок Казахстана

За годы реализации госпрограммы Новой индустриализации впервые прямые иностранные инвестиции привлечены в такие высокотехнологичные отрасли, как фармацевтика. Можно утверждать, что Новая индустриализация позволяет Казахстану постепенно диверсифицировать экономику, направляя прямые инвестиции в наиболее перспективные и конкурентоспособные отрасли.

Казахстанское ТОО «Фармацевтическая компания Ромат» с проектом «Создание противотуберкулезных препаратов для лечения лекарственно устойчивых форм туберкулеза (микро и нано системы)» получило инновационный грант на выполнение опытно-конструкторской разработок и/или рисковых исследований прикладного характера на сумму 19,458 млн тенге.

Это позволит отечественным фармацевтам разработать малотоксичные противотуберкулезные препараты для лечения лекарственно устойчивых форм туберкулеза, создать эффективные и безопасные противотуберкулезные препараты для лечения лекарственно устойчивых форм туберкулеза с последующей коммерциализацией.

В настоящее время Правительство в лице АО «Национальное агентство технологического развития» (НАТР) предоставляет полную линейку поддержки инноваторов – начиная от идеи и заканчивая выпуском продукции. В период с 2010-2013 годы рассмотрено 1097 заявок по инновационным грантам, из которых было одобрено к финансированию 173 проектов на общую сумму 9 млрд тенге. Помимо этого, профинансировано 19 инновационных проектов на общую сумму 5 млрд тенге, созданы 7 казахстанских венчурных фондов, которыми профинансировано 19 инновационных проектов и капитализация 7 зарубежных венчурных фондов. Из 2-х отечественных венчурных фондов НАТР был успешно осуществлен выход с общей прибылью в размере 58,7 млн тенге.

Помимо этого, в рамках программы технологического бизнес-инкубирования профинансировано 96 проектов на сумму более чем 650 млн тенге; отраслевыми конструкторскими бюро по заявкам машиностроительных предприятий разработано и приобретено соответственно 356 и 64 комплектов конструкторско-технологической документации. В результате проведенной работы на текущий момент предприятиями освоено производство 177 новых наименований продукции.

За последние три года была оказана государственная поддержка 396 компаниям и инноваторам.

Источник: www.bnews.kz