Хирургический корпус облбольницы в Калуге соответствует международным стандартам

0
1146

Глава региона посетил хирургический корпус на базе областной больницы в Анненках. В рамках программы модернизации здравоохранения там был проведен капитальный ремонт и установлено новейшее оборудование.

Обшарпанные стены, гнетущая обстановка и допотопное оборудование теперь можно увидеть разве что на фотографиях и в музее, который врачи оборудовали для наглядности. Старый корпус преобразили кардинально: в холле разместились современный ресепшн, гардероб, аптека и уютные зоны для посетителей. Обстановку дополняют легкая музыка и «плазмы» на стенах, не забыли даже про кофе-машину. Но главная гордость хирургии — обновленный операционный блок. Его оборудовали климатическими медицинскими  модулями «Чистые помещения» — необходимую стерильность воздуха и микроклимат в операционных поддерживает автоматическая система.

Технологичное оборудование, установленное одной из ведущих немецких компаний, позволит расширить и список возможных операций, и скорость выздоровления, в том числе и в травматологии.
В операционных для врачей созданы условия по европейским стандартам. Новые аппараты – по сути, высокотехнологичные машины, станут для хирургов надежными электронными напарниками. А свет инновационных медицинских ламп позволит концентрироваться даже на глубоких ранах. Техническая революция свершилась в рамках одного отделения — шутят врачи.

Оборудование и ремонт — только одна половина успеха, отметил губернатор, самое главное не оборудование, а люди: надо готовить кадры, решать жилищные проблемы, должна быть достойная заработная плата у специалистов.

Модернизация областной больницы продолжится, планы здесь грандиозные: создание пневмопочты, симулиционного центра, строительство перинатального центра. В этом году  больница получила статус клинической, что дает право развивать на собственной базе лечебный, учебный и научный центры. Такую возможность врачи обещают не упустить.

Источник: nikatv.ru