До конца 2013 года в Татарстане должны открыть биотехнопарк

0
808

Р.Минниханов посетил КФУ

Открытие в Татарстане на территории ОАО «Татхимфармпрепараты» биотехнопарка, запланированное на сентябрь, пока откладывается на неопределенное время. Об этом сообщили в пресс-службе КФУ.

В пресс-службе уточнили, что «все находится сейчас на стадии согласования», но предположили, что открытие биотехнопарка, возможно, состоится уже в этом году.

Напомним, биотехнопарк в Татарстане планировалось открыть в сентябре на территории ОАО «Татхимфармпрепараты». Об этом в начале года на брифинге «О перспективах развития науки в Республике Татарстан» сообщил ректор КФУ Ильшат Гафуров.

Поднимая тему биотехнологий и фармацевтики, Гафуров сообщил, что КФУ будет проводить здесь исследования. «Все исследования, которые будут проводиться в стенах КФУ, должны трансформироваться в реальный сегмент, а сам процесс образования будет протекать на территории технопарка», – сказал Гафуров.

В КФУ подтвердили, что уже готовы предоставить своих «резидентов». Как сообщил Андрей Киясов – директор института фундаментальной медицины и биологии (КФУ) – необходимость такого технопарка в Татарстане назрела.

«То, что нужен биотехнопарк, это однозначно. У нас есть «Химград» и технопарк «Идея»! Если говорить по стартовым позициям, которые имеются уже сейчас в КФУ, могу сказать, что на базе четырех институтов: химии, физики, института фундаментальной медицины и биологии и института экологии и географии – уже имеется очень мощная приборная база. А самое главное, что даже у нас в институте фундаментальной медицины и биологии на настоящий момент наши сотрудники (бывшие студенты и аспиранты) открыли большое количество биотехнологических малых инновационных предприятий.

Уже есть 12 малых предприятий (только из моего института), которые могли бы уже стать резидентами такого технопарка, и эти малые предприятия работают в разных направлениях», – сказал Киясов.

Источник: business-gazeta.ru