Современенная радиомедицина начинается в Обнинске

0
1418
молибден-технециевые генераторы - основа радиомедицины
молибден-технециевые генераторы — основа радиомедицины

Среди множества торжественных открытий различных заводов, школ и прочих социально значимых объектов, довольно скромно прошло мероприятие, значение которого трудно переоценить. В Обнинске в научно-исследовательском физико-химическом институте им. Карпова состоялось открытие участка зарядки молибден-технециевых генераторов.

Родина мирного атома, Обнинск как и полвека назад дает стране тепло атомных станций, мощь ядерного оружия и  — надежду для тысяч тяжелобольных. НИФХИ им. Карпова — практически единственный в стране производитель молибден-технециевых генераторов — основы радиомедицины. За сложным названием скрывается довольно простая вещь. Эти генераторы производят изотопы, с помощью которых проводится диагностика раковых заболеваний. В разрезе это простая свинцовая колба с молибден-технецием внутри и иглой сверху.  Однако чтобы эта простота стала возможна, а главное безопасна, требуется слаженная работа многих институтов и тысяч людей.

Производством генераторов в институте занимаются уже не первый десяток лет, за это время было собрано более 50 тысяч этих аппаратов. Но потребность в них постоянно растет, как растут и требования к качеству. Поэтому и возникла необходимость строительства нового участка.

Новый цех, открытый в Обнинске, единственный в стране оборудован согласно требованиям GMP — международного стандарта безопасности. Справедливости ради нужно заметить, что российский стандарт заметно жестче. Но после получения сертификата GMP, отечественные генераторы смогут выйти на международный рынок.

Источник: nikatv.ru

цех, открытый в Обнинске, единственный в стране оборудован согласно требованиям GMP
цех, открытый в Обнинске, единственный в стране оборудован согласно требованиям GMP