Teva исполнила предписания ФАС, поставив препарат для лечения рассеянного склероза

0
1087
Teva Pharmaceutical Industries
Teva Pharmaceutical Industries

Израильская фармкомпания Teva Pharmaceutical Industries исполнила предупреждение Федеральной антимонопольной службы России, поставив своему российскому партнеру лекарство для лечения рассеянного склероза «Копаксон-Тева» в необходимом объеме, говорится в сообщении ведомства.

ФАС 16 августа выдала Teva предписание из-за того, что компания отказала в поставке данного лекарства ЗАО «МФПДК «Биотэк», поставив под угрозу срыва исполнение госконтракта с Минздравом России на поставку препарата для больных рассеянных склерозом.

В соответствии с действующим между компаниями долгосрочным соглашением Teva поставляет препарат в упаковке in bulk (в крупной таре), а «Биотек» осуществляет завершающую стадию производства, серийный выпуск препарата, а также его хранение, продажу и распространение на территории РФ. «Копаксон-Тева» не имеет аналогов.

«Компания Teva в установленный срок исполнила предупреждение, подписав дополнительное соглашение к договору и завершив доставку ЗАО «МФПДК «Биотэк» необходимого количества препарата «Копаксон-Тева», — отмечает ФАС.

По словам замруководителя ФАС Андрея Кашеварова, ведомство намерено проводить мониторинг поставок лекарственных препаратов до момента их получения пациентами в этом и во всех аналогичных случаях.

Teva Pharmaceutical Industries Ltd. владеет 44 производствами в США, Европе, Израиле. В России, где компания присутствует с 1995 года, ее продуктовый портфель насчитывает более 100 различных препаратов.

Источник: 1prime.ru