Создана комиссия для изучения качества туберкулина в Приморье

0
737
Реакция Манту
Реакция Манту

Туберкулин, который использовался для проведения реакции Манту в Приморье,? разрабатывался в Петербурге. Сейчас петербургские специалисты прилетят в село Новосысоевка, чтобы разобраться в ситуации с госпитализацией детей после туберкулинодиагностики.

— Разработчики препарата, которым проводились реакции Манту, прилетят в Приморье, чтобы войти в комиссию, изучающую качество препарата и ее эксплуатацию. Скорее всего, они прилетят в четверг. Эксперты готовы привлечь независимые лаборатории, чтобы установить причину произошедшего, — рассказал собеседник РИА Новостям.

Как ранее сообщалось, в январе этого года Росздравнадзор забраковал одну серию  лекарственного препарата «Аллерген туберкулезный очищенный в стандартном разведении» для внутрикожного введения производства «Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток и предприятия по производству бактерийных препаратов». Тогда ведомство   обнаружило несоответствия требованиям нормативной документации по показателю «специфическая активность».

Напомним, туберкулиновую пробу провели 45 ученикам Новосысоевской школы Приморского края. После чего около 30 детей с выраженной аллергической реакцией были доставлены в больницу. Большинство из них жаловались на головную боль и опухоль в месте инъекции. Расследованием происшествия по поручению Минздрава занимается Росздравнадзор. Уже завтра Минздрав проведет селекторное совещание со всеми регионами, на котором планирует запретить использование туберкулина на время расследования.

Источник: doctorpiter.ru