Алтайский биофармкластер отметил первый юбилей

0
632
Александр Карлин во время проведения Мидиадиалога
Александр Карлин во время проведения Мидиадиалога

Глава Алтайского региона Александр Карлин в рамках «Медиалога» подвел итог 5-летней деятельности первого в стране биофармкластера. Объединение отметит первый юбилей уже в конце ноября. Из 36 предприятий кластера 25 расположены в наукограде — городе Бийске.

«Каждый, кто воспитывал детей, знает, что примерно в 5 лет заканчивается период интенсивных детских болезней. Поэтому считаю, что первый этап достойно пройден, все детские болезни преодолены. Они не перешли в формат хронических, это очень важно», — считает Губернатор края.

Он напомнил о том, что в августе прошлого года Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев определил перечень территориальных кластеров, подлежащих приоритетной государственной поддержке. В нем содержится и Алтайский биофармкластер.

«Я считаю, что концепция, которая была в момент создания кластера под патронатом Администрации края, оправдала себя. Но сегодня нужно выходить на другие уровни», — считает Александр Карлин.

Сегодня в Бийске и других городах, где размещены предприятия биофармкластера, на новых промышленных площадках выпускаются новые виды продукции, в том числе фармацевтической. Все они соответствуют стандартам GMP. «Таким образом, даже если на первом этапе на этих площадках производится парафармацевтика, например, те же БАДы, изначально создаются условия для того, чтобы здесь, на этих производствах, со временем создавать уже полноценные медицинские препараты. Не нужно будет дополнительно вкладываться на реконструкцию и перестройку», — отметил Александр Карлин.

В частности завершается очередной этап развития «Алтайвитаминов»: с немецкими партнерами запускается новая современная линия.

Одним из достижений Губернатор края назвал создание в Бийском бизнес-инкубаторе площадки инновационного типа, где предприятия биофармацевтической промышленности могут использовать оборудование, современные технологии для апробации, выработки технологических решений для создания новых фармпрепаратов.

Меняется рынок, становится все более разборчивым и требовательным потребитель. При этом алтайские биофармпредприятия не теряют позиций, «осваивают новые сегменты рынка и по видам продукции, и по территориям». В частности перспективным является направление Центральной Азии, Европы. Есть примеры поставок нашей продукции и на американский рынок.

«Будем поддерживать биофармкластер дальше, и считаю, что впереди у этого объединения много крупных юбилеев», — уверен Александр Карлин.

Источник: Официальный сайт Алтайского края