Научные исследования: преодоление лекарственной устойчивости

0
738
Нанотрубки
Нанотрубки

Согласно данным нового исследования, крошечные капсулы углерода являются невидимыми для химического «охранника» наших клеток, который удаляет потенциально вредные вещества из организма. Это открытие поможет создать механизмы доставки лекарств в клетки, даже при условии множественной лекарственной устойчивости.

Исследователи из Вюрцбургского университета (Германия) объясняют, что белок P-гликопротеин действует как «охранник», вымывая потенциально вредные химические вещества, попадающие в организм, а также природные продукты обмена веществ. Этот мембранный белок играет важную роль в здоровье клеток. К сожалению, он также может блокировать работу действующих веществ лекарств и не дать им работать должным образом – он вымывает их как потенциально вредные соединения. Из-за этого процесса и возникает множественная лекарственная устойчивость при некоторых заболеваниях, включая различные формы рака.

Ученые из Вюрцбургского университета показали, что если скрыть действующее лекарственное вещество, то клеточный «охранник» не идентифицирует его как нежелательное и не ликвидирует раньше времени. Таким образом можно преодолеть лекарственную устойчивость. Уже сейчас известен наноматериал, необходимый для этого, – крошечные капсулы углерода, которые не идентифицируются Р-гликопротеином и потому могут проникнуть через липидные мембраны.

Команда проверила, возможно ли поместить в нанокапусулы лекарство и сделать так, чтобы оно беспрепятственно попало в клетки. Они использовали мощные вычислительные методы, чтобы продемонстрировать, что углеродные нанотрубки действительно невидимы для «охранника» и проникают внутрь клетки. Таким образом, заключают исследователи, данный метод можно использовать для доставки лекарств.

Источник: rnd.cnews.ru