В Подмосковье могут прийти американские научно-исследовательские компании

0
844

29 ноября Губернатор Московской области Андрей Воробьёв провёл встречу с представителями крупнейшей ассоциации иностранных деловых кругов в Российской Федерации – Американской торгово-промышленной палатой (American Chamber of Commerce). Палата представляет интересы более 800 компаний, одним из основных приоритетов её деятельности является устранение инвестиционных и торговых барьеров в России для иностранного бизнеса.

В мероприятии, которое прошло в формате делового завтрака, принимали участие вице-губернатор области Ильдар Габдрахманов, министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев, президент Американской торгово-промышленной палаты Алексис Родзянко, а также представители компаний, заинтересованных в инвестициях в Московскую область.

На встрече обсуждался широкий круг вопросов, касающихся перспектив сотрудничества в области фармацевтического производства. Американской стороне были представлены инвестиционные возможности Подмосковья, а также льготы и преференции, которые предусмотрены областным законодательством для иностранных инвесторов.

По итогам встречи был достигнут ряд договоренностей, предусматривающих открытие новых производств на территории региона.

Встреча с инвесторами
Встреча с инвесторами

Итоги мероприятия прокомментировал Губернатор Московской области Андрей Воробьёв:

«Периодически мы проводим деловые встречи с ведущими корпорациями, которые готовы инвестировать в Московскую область. Инвестиции нам необходимы для того, чтобы появлялись новые рабочие места, чтобы мы могли увидеть динамику роста нашего бюджета. В результате, наши возможности станут совершенно другими. Мы должны очень подробно работать с инвесторами, дорожить каждым, кто хочет вложить в Московскую область и создавать новые предприятия.

Сегодня прошла большая встреча с Американской торгово-промышленной палатой. Это крупнейший институт, который объединяет все ведущие американские корпорации. Нам очень приятно, что наши отношения складываются и есть конкретные планы по расположению на территории Подмосковья компании «Рисерч энд Девелопмент», которая обладает огромным опытом и конкурентоспособна не только в России, но и во всём мире.

Такое партнёрство для нас крайне важно, и сегодняшняя встреча – не первая и не последняя. Такая работа нами запланирована еженедельно и, соответственно, профильный министр и я лично участвуем в ней для того, чтобы показать готовность областного правительства оказывать максимальное содействие тем, кто приходит в Подмосковье.

Это как раз соответствует тем обещаниям, которые я давал почти год назад, 29 января, и это очень важный элемент в конкурентной борьбе за инвестиции. Другие регионы нашей страны, например, Тула, Калуга, Казань, Сибирь – также хотели бы привлечь инвесторов на свои территории. Но мы должны быть лучше, мы должны быть впереди. Мы должны быть лидерами, а значит должны быть очень внимательны к тем, кто рассматривает возможность инвестиций в нашу страну.

Сегодня мы не обсуждали сумму инвестиций. Американская сторона проявила интерес к наукоградам. Пущино, Черноголовка, Фрязино, Оболенск – это территории, где есть большой интеллектуальный потенциал. Представители компаний, которые были сегодня на нашей встрече, рассматривают возможность открытия в этих городах своих подразделений по научным исследованиям. Ряд компаний изучает возможность строительства новых предприятий или расширения производств. В частности, такие планы, которые нужно довести до логического завершения, есть в Ногинском и Солнечногорском районах».

Встреча с инвесторами
Встреча с инвесторами

Президент Американской торгово-промышленной палаты Алексис Родзянко также прокомментировал итоги встречи: «Мы приехали сюда с большой группой крупных компаний, которые уже давно инвестируют в Россию, и многие из которых более 20 лет работают на территории вашей страны.

На эту встречу нас пригласил Губернатор, и мы считаем, что это очень важный шаг со стороны Правительства Московской области.

Это говорит о том, что регион открыт для инвестиций, к тому же у Московской области есть огромное преимущество – близость к Москве и широкие возможности для экономического роста.

Компании, которые сегодня присутствовали на встрече, обладают большим интеллектуальным капиталом, им Московская область очень интересна.

Уже достигнута договорённость по определённым проектам, но я их пока не буду озвучивать. Могу сказать, что ряд компаний проявил интерес к центрам развития и разработок – наукоградам.

Если говорить о возможном объёме инвестиций, то эти компании, как правило, вкладывают в фармацевтическое производство от 100 до 200 млн долларов и выше, всё зависит от сложности производства и типа выпускаемой продукции.

На встрече было подчеркнуто, что расходная часть бюджета Московской области в сфере здравоохранения увеличена. Это значит, что фармацевтическим компаниям, которые разрабатывают самые новые и сложные препараты для лечения серьёзных болезней, станет понятно, что их продукция будет востребована и доступна, а рынок в России по таким препаратам будет расти.

Как сказал Губернатор, Московская область борется за инвестиции, и мы в этом на сегодняшней встрече убедились. Мне кажется, что Московская область, которая, может быть, в чём-то считала себя очень хорошо обеспеченной, теперь серьёзно занимается формированием благоприятного инвестиционного климата».

Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Московской области