Микроген единственная компания в России и странах СНГ, обладающая опытом работы с ботулотоксинами

0
1085

В новой микробиологической лаборатории уфимского предприятия «Иммунопрепарат», построенной и оснащенной по GMP совместно с чешской компанией FAVEA, прошли съемки канала НТВ. 

Создателей телевизионного проекта «Чудо техники с Сергеем Малоземовым» заинтересовала новая творческая разработка ученых предприятия – препарат «Релатокс» на основе очищенного нейротоксина типа А.

— «Релатокс» хорошо показал себя в клинических испытаниях в косметологии при лечении мимических морщин. Наш препарат продемонстрировал более «мягкое» действие и более устойчивый эффект по сравнению с импортными аналогами. Решено продолжить исследования его эффективности в неврологии при лечении заболеваний, сопровождающихся спастическими нарушениями, — рассказал журналистам кандидат биологических наук, заведующий лабораторией бактерийных препаратов Артур Хазиев.

Съемки передачи «Чудо техники с Сергеем Малоземовым» на НПО "Микроген"
Съемки передачи «Чудо техники с Сергеем Малоземовым» на НПО «Микроген»

— НПО «Микроген» — единственная научно-производственная компания в России и странах СНГ, обладающая уникальным опытом работы с ботулотоксинами, — пояснил в интервью доктор медицинских наук, начальник цеха поликомпонентных вакцин предприятия «Иммунопрепарат» Николай Мельников. — Мы являемся единственным на постсоветском пространстве производителем противоботулинических сывороток и ботулинических анатоксинов, которые выпускаются у нас более полувека.

Особый интерес у телевизионщиков вызвал вопрос контроля качества лекарств. В новой лаборатории департамента качества филиала ФГУП «НПО «Микроген» Минздрава России в г. Уфа «Иммунопрепарат» проводятся микробиологический контроль воды, субстанций, полуфабрикатов на этапах их изготовления, готовой продукции на финише, ежедневный мониторинг «чистых помещений», производственных подразделений.

— Материалы для контролей стерилизуются воздушным способом в сухожаровом стерилизаторе и под воздействием пара в автоклаве, — ответила ведущим заместитель начальника отдела биолого-технологического контроля (ОБТК) предприятия Татьяна Петренко. – Контроли проводятся в классифицируемых помещениях в боксах биологической безопасности. Все они имеют систему воздухообмена с обеспечением постоянной температуры и относительной влажности. Посевы для инкубирования размещаются в термальных комнатах, — прокомментировала Татьяна Александровна.

Съемки передачи «Чудо техники с Сергеем Малоземовым» на НПО "Микроген"
Съемки передачи «Чудо техники с Сергеем Малоземовым» на НПО «Микроген»

Встретились телевизионщики также с сотрудниками лаборатории бакпрепаратов, производственных подразделений, провели съемку научных экспериментов и технологических процессов.

По мнению продюсера программы Ирины Прудниковой, «съемка в Уфе получилась очень насыщенной и информативной».

Автор репортажа: Гузель Юсупова

Фото: Сергей Францев