Кыргызстан: список лекарств для ввоза в страну будет утверждаться открыто

0
964
Кыргызстан
Кыргызстан

Список лекарств, подлежащих ввозу на территорию Кыргызстана без регистрации, отныне будет составляться прозрачно. Об этом сообщает глава общественного объединения «Психическое здоровье и общество» Бурул Макенбаева.

По ее словам, 11 января 2014 года в Министерстве здравоохранения состоялось первое заседание комиссии, которая будет «открыто и обоснованно утверждать список лекарственных средств и изделий медицинского назначения, подлежащих ввозу в республику без регистрации». «Пока комиссия одобрила заявку Департамента госсанэпиднадзора на поставку вакцин, предусмотренных национальным прививочным календарем. В отборе участвует ЮНИСЕФ, чьи процедуры гарантируют стандарты безопасности. Также одобрены заявки хирургических центров на ограниченное количество медицинских изделий, которые поставщики не регистрируют из-за маленького объема поставок. При этом отклонена заявка Центра гематологии. Оказалось, что это учреждение за все годы своего существования не разработало и не утвердило ни одного клинического протокола. Между тем именно клинический протокол является обоснованием для государственных закупок», — отмечают в ОО.

«Предложения субъектов фармацевтического бизнеса на ввоз в страну лекарств без регистрации предложено изучить дополнительно, поскольку не предоставлены обоснования. Ввоз лекарств в страну без регистрации может стать только временной мерой, обоснованной реальными потребностями пациентов», — говорится в сообщении.

Ранее рабочая группа комитета Жогорку Кенеша обнаружила, что 189 наименований лекарств ввезли в Кыргызстан без регистрации, позже этот список расширился до 2 тысяч. «Решения принимались келейно. Минздрав решил сделать этот процесс комиссионным, открытым и прозрачным. При технической помощи Национального альянса за прозрачность лекарственного обеспечения (МЕТА) разработано специальное положение и утверждены критерии отбора препаратов, подлежащих ввозу в страну без регистрации», — заключили в ОО.

Источник: Информационное агентство 24