Китайские инвесторы вложат 1,2 млрд рублей в производство медтехники в Калининграде

0
686
Совещание в Администрации Калининградской области
Совещание в Администрации Калининградской области

6 февраля в правительстве Калининградской области стартовала серия открытых встреч с инвесторами, которые готовы запустить в ближайшее время собственное производство на территории индустриальных парков региона.

Как сообщили в Корпорации развития Калининградской области, первое мероприятие было посвящено обсуждению проектных и строительных работ на объектах инфраструктуры и сетей индустриального парка «Храброво».

Представители китайской компании «Хуа-Жень», успешно работающей на рынке Санкт-Петербурга в области девелопмента, торговли и строительства, заявили о планах инвестировать 1,2 миллиарда рублей в создание производства медицинской техники, изделий медицинского назначения на территории Калининградской области. По словам директор по развитию Александра Бережного, к проекту готовы подключиться ещё несколько китайских и российских бизнес-партнеров.

Участники встречи обсудили сроки строительства инженерной инфраструктуры, юридические вопросы и календарный план ввода индустриального парка «Храброво». Как отметили представители Корпорации, синхронизация проектных работ – это важнейший элемент взаимодействия с инвесторами на данном этапе.

Корпорация уже больше года сопровождает проекты в режиме «персонального менеджера». Многие инвесторы уже оценили практический эффект этой работы. «Я инвестирую уже на протяжении многих лет и встречал при реализации проектов множество сложностей. Основные проблемы связаны с инфраструктурным обеспечением. Сейчас эти вопросы ушли на второй план благодаря сотрудничеству с Корпорацией, поэтому я могу сосредоточиться на вопросах финансирования и оптимизации проекта, не тратя время на решение вопросов с разными ведомствами», — сообщил директор «КФЗ-1» Геннадий Бессонов.

Для справки:

Корпорация развития Калининградской области ведёт строительство 5 индустриальных парков различной специализации, обеспеченных транспортной, энергетической, инженерной и иной инфраструктурой.

Индустриальный парк «Храброво» является одним из важнейших проектов Корпорации. На этой площадке планируется развивать малое и среднее машиностроение (в том числе производство комплектующих изделий в рамках автомобилестроительного и судостроительного кластеров); производство ювелирной продукции и изделий из янтаря; биофармацевтику и производство лекарственных препаратов.

Источник: Официальный портал Калининградской области