Белорусские ученые создали многофункциональный спектрометр

0
761
Институт физики имени Б.И.Степанова Национальной академии наук Беларуси
Институт физики имени Б.И.Степанова Национальной академии наук Беларуси

Белорусские ученые разработали лазерно-оптический терагерцовый спектрометр, который можно применять в медицине, производстве и системах безопасности. Об этом журналистам рассказал заведующий лабораторией систем преобразования световых полей Института физики имени Б.И.Степанова Национальной академии наук Беларуси Георгий Синицын.

Данный прибор является для Беларуси уникальным. Характеристики лазерно-оптического терагерцового спектрометра соответствуют лучшим мировым образцам. Назначение этого прибора — измерение спектра пропускаемого отражения веществ в так называемом терагерцовом диапазоне частот. Как отметил Георгий Синицын, каждый объект, каждое вещество характеризуется своим спектром. Зная спектр вещества, можно определить, что находится в коробке, поместив его в измерительную камеру и сравнив полученные данные с каталогом. Объекты могут быть самыми разными: пластмассы, биологические вещества, медицинские препараты, дерево и т.д. Это излучение в отличие от рентгеновского, оптического и излучения СВЧ диапазона способно проникать сквозь одежду, бумагу, картон, пластмассы, можно увидеть внутреннею полость зуба, практически через все вещества кроме металла. А главное, по мнению специалистов, что терагерцовое излучение безвредно в отличие от рентгеновского. «Мы можем изучать характеристики, определить скрытое, не вскрывая упаковку предмета, то есть бесконтактным методом. Прибор просканирует предмет, помещенный в специальную камеру, а полученные данные будут выведены на экран компьютера», — добавил он.

Устройство найдет применение в науке, производстве, медицине, системах безопасности. Например, в производстве можно контролировать качество пищевых продуктов. Определять изменения в химическом составе продукта и его пригодность для употребления в пищу. Также можно проводить анализ продуктов нефтехимической отрасли, лекарственных препаратов, обнаруживать опасные вещества — яды, отравляющие и психотропные вещества. «Лазерно-оптический терагерцовый спектрометр поможет в проверке почтовых отправлений на содержание опасных химических веществ. Службы безопасности очень заинтересованы в этой разработке и скорее всего она будет использована Государственным таможенным комитетом», — сказал Георгий Синицын.

В перспективе прибор сможет не только в какой-то локальной области обнаружить и определить состав вещества, а также показывать изображения в терагерцовом диапазоне, то есть можно будет увидеть контуры объекта и его полное изображение. Еще в планах у разработчиков перейти к теравидению, когда не только стационарные картинки можно увидеть на экране, но и динамические, то есть лазерно-оптический терагерцовый спектрометр будет демонстрировать изображения в телевизионном стандарте.

Аппарат недавно прошел испытания, оформлена вся техническая документация и его уже можно тиражировать и продавать. «Нами разработан более компактный вариант данного устройства, который может поместиться в кейсе. Он дешевле, настроен на выполнение определенных функций. Например, только на контроль медицинских препаратов», — сказал Георгий Синицын.

Сейчас ведутся переговоры с ОАО «Интеграл» о бесконтактном контроле качества полупроводниковых пластин, которые применяются при производстве изделий микроэлектроники, с помощью нового устройства. «Это будет уникальный способ, потому что до сих пор электрофизические параметры проверялись с помощью контактного метода», — добавил заведующий лабораторией.

Источник: БЕЛТА