Фармотрасль Армении ежегодно фиксирует 35% роста экспорта

0
786
Тигран Саркисян
Тигран Саркисян

Ежегодно увеличивающиеся темпы роста экспорта в фармацевтической отрасли Армении воодушевляют правительство, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян 4 марта.

«Положительные подвижки в сфере фармацевтики нас крайне воодушевляют: отрасль ежегодно фиксирует 35% роста экспорта, частные компании делают смелые инвестиции, имеет место грамотный менеджмент, внедряются новые стандарты, открываются новые рынки»,- сказал Саркисян в ходе презентации «Доклада национальной конкурентоспособности Армении – 2013-2014».

Премьер отметил, что фармацевтика была включена в 11 приоритетных направлений правительства, выбранных в рамках перехода правительства Армении к модели непосредственной поддержки бизнеса.

«Модель, которой мы отдали предпочтение, заключается в следующем: без поддержки правительства бизнес не может выйти из тупика. Правительство больше не имеет права умывать руки и говорить, что бизнес сам должен находить решение проблем»,- сказал он.

Премьер напомнил, что в 2010 году на семинаре в Дилижане с участием президента Сержа Саргсяна, ведущих специалистов Всемирного банка, Международного валютного фонда, ученых и политиков было решено, что правительство совместно с частным сектором обязано осуществлять активную промышленную политику.

Правительство Армении 15-го декабря 2011 года утвердило Стратегию экспортоориентированной индустриальной политики. Документ, разработанный группой экспертов по заказу Всемирного банка и при содействии Министерства экономики, нацелен на формирование развитой промышленной системы, нацеленной на экспорт, что, в свою очередь, станет стимулом для производства соответствующих международным стандартам товаров, расширения внешних рынков и создания новых рабочих мест. В стратегии обозначены три условных этапа, которые обеспечат развитие по 11-ти отраслевым направлениям, признанным приоритетными.

Саркисян пояснил, что суть принятой политики заключалась, в первую очередь, в правильном выявлении сфер, экономический анализ которых, а также их управленческие и финансовые возможности, и промышленный потенциал выявляет их относительное превосходство над другими сферами.

Премьер пояснил, что для каждой приоритетной сферы должен быть разработан четкий инструментарий, который должен быть настолько гибким, чтобы оказывать предметную помощь предприятиям выбранных сфер, которые, в свою очередь, должны раскрыть свой потенциал, быстро решить проблемы, существующие в Армении и доказать, что могут совместно с государством сформировать качественно новую среду.

«Этот опыт мы должны сделать понятным для частного сектора для того, чтобы была уверенность, что на платформе сотрудничества государства и частного сектора мы можем идти вперед»,- сказал Саркисян.

По данным Национальной статистической службы, производство фармацевтической продукции в Армении в 2013 году составило 5 280.2 млн. драмов, увеличившись за год на 29,9%

Источник: АРКА