Крымчане будут обеспечены лекарственными средствами в полном объеме

0
765
Посещение детской республиканской больницы
Посещение детской республиканской больницы

Бесперебойное снабжение необходимыми лекарственными средствами населения воссоединившегося с Россией полуострова Крым является одной из приоритетных задач российского Минздрава и бизнес структур, работающих на фармацевтическом рынке.

Во исполнение решений, озвученных вчера на выездном заседании Правительства РФ, и в целях налаживания взаимодействия с профильными структурами Крыма, состоялся рабочий визит руководителя АРФП Виктора Дмитриева на полуостров.

Напомним, что в России образовано два новых субъекта Федерации, которые в кротчайшие сроки должны перестроиться и влиться в системные структуры РФ. Сегодня Крым —  территория с населением более  2 млн. человек. Уровень жизни в Крыму и ВВП на душу населения значительно ниже, чем в России. Но каждый из новых граждан РФ имеет право на получение всех гарантированных обязательств, предоставляемых гражданам России, в том числе по медицинскому обслуживанию и  лекарственному обеспечению. «Ни один житель Крыма и Севастополя не должен ничего потерять от присоединения к России, а может только приобрести», — такую задачу Премьер-министр поставил на совещании с членами правительства РФ в Симферополе.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, сказала, что предстоит большая работа по адаптации систем государственной регистрации лекарственных препаратов с РФ и той системы, которая была привычна для Крыма. «Минздрав планирует подобрать такие варианты, которые позволят населению Крыма комфортно и спокойно перейти на новые лекарственные препараты» — добавила Вероника Скворцова.

1 апреля состоялись встречи Генерального директора АРФП Виктора Дмитриева с Министром здравоохранения Республики Крым Петром Михальчевским, руководителями аптечных сетей и дистрибьюторских структур. Основной темой стали вопросы лекарственного обеспечения населения Крыма в рамках российской нормативно-правовой базы, регулирующей оборот лекарственных средств.

«Здоровье – категория, находящаяся вне политики и вне национальности. Важное значение в поддержании здоровья и достойного качества жизни населения играет лекарственное обеспечение, доступность для людей качественных и эффективных лекарственных средств. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы уровень лекарственного обеспечения крымчан стал таким же, как в России. В первую очередь это касается льготной категории граждан» — прокомментировал Виктор Дмитриев.

Новые условия жизни,  которые выбрал народ Крыма, не должны ухудшиться. В этой связи Правительство РФ, бизнес-структуры обсуждают пути формирования новых, устойчивых  финансово-экономических, политических связей для выполнения этих задач.

«В возникших условиях появилась необходимость реализации государственных гарантий для жителей воссоединённого с Россией Крыма. По итогам переговоров с руководством Минздрава Крыма и наших коллег из дистрибьюторского и аптечного секторов полуострова, мы можем с уверенностью сказать, что обеспечим бесперебойное, полноценное снабжение крымчан лекарственными средствами в соответствии с законодательством Российской Федерации» — заявил по итогам визита Виктор Дмитриев.

Пресс-служба АРФП

Посещение детской республиканской больницы. Второй справа – председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксёнов, слева на первом плане – главный врач больницы Александр Астахов
Посещение детской республиканской больницы. Второй справа – председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксёнов, слева на первом плане – главный врач больницы Александр Астахов