Завершена работа над проектом «дорожной карты» по переходу отрасли на стандарты GMP

0
773
Стандарты GMP на фармацевтическом производстве
Стандарты GMP на фармацевтическом производстве

«Завершена работа над проектом «дорожной карты» по переходу отрасли на стандарты GMP» — заявил Генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев на прошедшем 7 апреля в Государственной Думе «круглом столе» на тему: «Нормативно-правовые аспекты реализации программы «Фарма — 2020″ и обращения лекарственных средств в России». Документ направлен для рассмотрения в Правительство РФ и профильные федеральные ведомства.

С февраля велась работа в  5 тематических подгруппах, объединивших представителей профильных ассоциаций и федеральных органов власти. По мнению экспертного сообщества, принятие документа позволит создать условия для завершения перехода отрасли на стандарты GMP. Документ предусматривает пошаговую активность по нормативно-правовому, кадровому, образовательному и преференциальному сопровождению этого процесса, закладывает основы для присоединения регуляторной системы Российской Федерации к «клубу GMP» — Системе сотрудничества по фармацевтическим инспекциям (PIC/S).

«Мы благодарны всем заинтересованным лицам, принимавшим участие в работе над проектом — специалистам, экспертам, представителям  ассоциаций и федеральных органов власти. Уверен, что такое взаимодействие позволит и в дальнейшем решать возникающие перед отраслью проблемы» — сказал Виктор Дмитриев.

С полной версией «дорожной карты» по переходу отрасли на стандарты GMP можно ознакомиться на сайте АРФП (arfp.ru) или по ссылке.