Создание фармацевтического сектора медкластера Ульяновской области будет разбито на несколько этапов

0
753
ОАО «УльяновскФармация»
ОАО «УльяновскФармация»

В Ульяновской области начали реализацию кластерного подхода в системе здравоохранения. Об этом Губернатору Сергею Морозову доложил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития региона Павел Дегтярь в ходе встречи с советом директоров ОАО «УльяновскФармация».

Глава региона подчеркнул, что предприятие должно ориентироваться в своей дальнейшей деятельности на опыт международной системы корпоративного управления, стремиться к привлечению инвесторов и совершенствовать систему лекарственного обеспечения региона.

Кластерный подход включит в себя инфраструктурно-логистические изменения отрасли в целом, а также обеспечит поэтапное совершенствование информатизации и ресурсного обеспечения системы здравоохранения региона.

Как отметил Павел Дегтярь, один из важнейших этапов реализации кластерной политики – создание устойчивого фармацевтического сегмента, который обеспечит бесперебойное снабжение медикаментами розничной сети, госпитального сектора и льготной категории граждан.

«Сейчас региональная фармацевтическая отрасль уверенно развивается. Объем лекарственного рынка региона составляет семь миллиардов рублей, подавляющее большинство этих средств — розничная продажа медикаментов в аптеках», — добавил зампред.

Создание фармацевтического сектора медицинского кластера Ульяновской области будет разбито на несколько этапов. На сегодняшний день запущен первый, в ходе которого будет модернизирована работа государственной аптечной сети.

Деятельность ОАО «УльяновскФармация» охватывает не только региональный центр, но и сельские районы. Предприятие занимается поставкой лекарственных препаратов фельдшерско-акушерским пунктам для реализации среди сельского населения. Доля ФАПов, получающих медикаменты у государственной аптечной организации, возросла в 2014 году до 77%.

Участники совещания отметили, что продолжится работа над сохранением доступности лекарственной помощи населению и контроль за ценами на препараты. В этом году в регионе отмечается стабилизация уровня розничных цен на жизненно-необходимые и важнейшие лекарства. Эксперты отмечают, что Ульяновская область — один из немногих регионов, осуществляющих жесткий контроль за стоимостью нерегулируемых лекарственных препаратов.

Вторым этапом формирования медицинского кластера Ульяновской области станет создание профильного логичестического производственного комплекса. Его основной задачей станет централизация регионального фармацевтического обеспечения. Кроме того, в ближайшее время будет реализован проект по строительству фармацевтического производства в регионе.

Пресс-служба Правительства Ульяновской области