Томск проводит переговоры о проведении ежегодного фармацевтического форума

0
752

Томск
Томск

Крупнейшая биофармацевтическая компания Pfizer выступила с инициативой впервые провести в Томске 23-25 сентября фармацевтический форум.

Как сообщили в пресс-службе администрации Томской области, заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексей Князев  10 июля, в Москве, в рамках встречи с замминистра образования и науки РФ Людмилой Огородовой обсудит предполагаемую повестку и содержание фармацевтического форума. Партнерство в организации и проведении фармфорума подтвердил Минпромторг, сейчас продолжаются переговоры с другими федеральными ведомствами.

Князев пояснил, что власти региона хотят проводить такой форум с участием крупного бизнеса ежегодно.

В Томске работают несколько крупных и небольших производителей фармацевтических препаратов, сразу несколько томских вузов готовят специалистов в этой отрасли и вместе с различными НИИ разрабатывают новые препараты.

Кроме того, Алексей Князев примет участие в координационном совете при президенте РФ по делам молодежи в научной и образовательной сферах и выступит с докладом в Сколково, где сегодня проходит слет центров коллективного пользования. Руководству технопарка «Сколково» и своим коллегам Алексей Князев презентует региональный опыт господдержки производства инновационной продукции.

В Томской области этот алгоритм объединяет 7 этапов коммерциализации разработок — от подготовки кадров до развития науки в крупных компаниях, а также работу Томского инжинирингового центра, территориальный инновационный кластер «Фармацевтика, медицинская техника и IT-технологии» и Центра стимулирования спроса на инновационную продукцию.

Источник: НИА Томск