ИФАР, Солагифт и Арт Лайф создали компанию для разработки инновационных препаратов

0
1435

siatek

Компании «ИФАР», «Солагифт» и «Арт Лайф» создали нового резидента Центра кластерного развития Томской области — ООО «Сиатек». Предприятие будет заниматься производством инновационных лекарственных средств.

В рамках новой компании «Солагифт» будет нарабатывать сырье, «ИФАР» — разрабатывать, тестировать и регистрировать новое лекарство, а «Арт Лайф» — производить и продавать его. Таким образом, будет создан продукт, не принадлежащий ни одной из трех компаний — его обладателем станет «Сиатек», но каждая из компаний-учредителей внесет свой потенциал в успех нового бизнес-проекта.

«Компания будет работать над созданием новых видов продукции на глобальном рынке. Но, в первую очередь, будут решаться вопросы импортозамещения в России, а также создание новых видов продукции в тех областях, где до сих пор нет качественных препаратов», — сообщил директор ООО «ИФАР» профессор Вениамин Хазанов. Он также пригласил все заинтересованные компании и вузы к сотрудничеству.

«Сейчас возникает масса новых компаний, которые пытаются что-то разработать, начать производить, но эти маленькие предприятия неизбежно сталкиваются с проблемами роста, — говорит директор «Арт Лайфа» Александр Австриевских. — Мы в составе трех компаний имеем около 500 высококлассных специалистов, уникальный опыт и торговые связи. На старте ни одна компания не может такого достичь: необходимо время и упорная работа, способность адаптироваться к быстроизменяющимся условиям на мировом рынке, конкурировать не только с российскими, но и с западными игроками и технологиями. Потенциал нашего нового проекта позволяет вступить в эту конкуренцию».

Объединение усилий трех ведущих томских компаний позволит организовать новые рабочие места, привлечь талантливых российских ученых к разработке и производству, и решать задачи федеральной программы «Фарма 2020» по замещению импортных лекарств и повышению их доступности для жителей России. Все лекарства будут социально значимыми: для лечения патологий сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы, онкологических заболеваний, болезней, связанных с обменом веществ, и т.д.

«Руководители трех компаний были давно знакомы, но идея интегративного проекта возникла на нашем мероприятии, — рассказывает директор Центра кластерного развития Томской области Денис Таранов. — На семинаре по управлению проектами они виртуально проработали возможность объединения своих усилий для разработки и производства новых лекарственных препаратов, затем, в ходе анализа пришли к пониманию открытия новых бизнес-возможностей для каждого из участников, сформировали и описали проект, команду, программу работы — и сегодня мы получили ООО «Сиатек». Центр помог подготовить документы, а ряд подпроектов уже поддержан в рамках конкурса ТРИЦ. Мы и дальше готовы содействовать «Сиатеку» всеми доступными средствами».

На данный момент для новой компании подготовлена вся необходимая документация. Первое инновационное лекарство от Сиатек планируется к выпуску в рекордный срок – порядка пяти лет.

Источник: ИНО Томск