Сергей Цыб: Инструментов поддержки достаточно, нужно научиться ими правильно пользоваться

0
776
Сергей Цыб
Сергей Цыб

В пленарном заседании «Российские регионы: условия развития региональной деловой среды и ключевые векторы инвестиций» принял участие заместитель министра промышленности и торговли России Сергей Цыб.

Заседание было посвящено обсуждению перспективных направлений для инвестиций в регионы, а также поиску механизмов для формирования благоприятной региональной бизнес-среды и привлекательного инвестиционного климата в текущей экономической ситуации.

В своем выступлении Сергей Цыб затронул целый ряд актуальных вопросов регионального развития.

Он подчеркнул, что успешная реализация инвестиционного проекта в первую очередь зависит от желания и эффективности действий местных администраций. Необходима заинтересованность региональных властей в привлечении инвесторов, так как в условиях конкуренции за ограниченный инвестиционный ресурс это инструмент создания новых рабочих мест, расширения доходной базы региональных и местных бюджетов и в конечном итоге повышения качества жизни.

«В этом смысле Рязанская область являет собой положительный пример. 3 июля нынешнего года Минпромторг и Рязанская область заключили соглашение о взаимодействии в сфере промышленности и торговли. Учитывая переход на развитие многоформатной торговли, считаю, что у Рязанской области есть необходимый задел для ее успешного формирования на региональном уровне», – отметил Сергей Цыб.

Заместитель министра подчеркнул, что для эффективных инвестиционных проектов важна законодательная поддержка. В этой связи Сергей Цыб подробно остановился в своем докладе на проекте закона «О промышленной политике в Российской Федерации».

Среди его новаций были выделены специальные инвестиционные контракты; налоговые льготы и преференции до 2025 года для green field – проектов – новых комплексных проектов по созданию производства промышленной продукции; механизм возвратного финансирования для доступа субъектов промышленности к получению долгосрочных займов на конкурентоспособных условиях; новые принципы финансирования НИОКР в промышленности; создание государственной информационной системы промышленности для сбора информации о состоянии промышленного производства, позволяющей более эффективно применять меры стимулирования промышленной деятельности.

«Инструментов поддержки достаточно, – считает Сергей Цыб. – Наша главная задача сейчас – научиться ими правильно пользоваться. При заключении соглашений с регионами мы обратили внимание на тот факт, что не всегда инвесторы, региональные представители понимают детали тех или иных нормативных актов, институтов развития, в которые необходимо инкорпорироваться. Поэтому мы создали межрегиональный совет министров промышленности регионов страны. Создавая совет, мы ставили цель максимально полно информировать его участников о том, какие меры поддержки формируются на федеральном уровне».

Помимо этого, министерство в этом году провело серию стажировок для руководителей промышленного блока регионов с целью налаживания более тесного контакта и ознакомления с механизмами поддержки, существующими в рамках Минпромторга.

Сергей Цыб отметил также, что за последние три-четыре года объем прямой поддержки со стороны министерства для Рязанской области составил более 300 млн рублей. В Рязанской области реализован проект, связанный с запуском фармацевтического производства иммунобиологических препаратов. Они закупаются государством, и государственный заказ может стать точкой роста предприятия, отметил заместитель министра.

Пресс-служба Минпромторга РФ