«Хемофарм» — одно из самых экологически безопасных производств Калужской области

0
1011

Хемофарм

Можно ли развивать региональную экономику и открывать новые производства, не подвергая опасности окружающую среду? Можно, если бережно использовать природные ресурсы и применять современные технологии. Чтобы увидеть собственными глазами, как это делается на практике, представителей средств массовой информации пригласили в пресс-тур по Калужской области.

Санитарная зона — 50 метров

Одним из пунктов пресс-тура стало одно из самых современных фармацевтических предприятий России — завод «Хемофарм» под Обнинском. Он был построен в 2006 году сербами, а теперь влился в немецкую группу фармацевтических компаний STADA.

«Хемофарм» выпускает таблетки, капсулы, растворы для лечения сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных и респираторных заболеваний, обезболивающие и противовоспалительные мази, витамины и другие препараты. Такие лекарственные средства, как левомакс, хондроксид, диклофенак, широко известны. Производство ведется в соответствии с нормами GMP — европейского стандарта качества.

Поступившее в Обнинск сырье — основа для лекарств — анализируется, проходит микробиологический контроль, просеивается, увлажняется или сушится, при необходимости смешивается, а затем превращается в таблетки или другие готовые продукты, упакованные в блистеры и коробки. Десятки миллионов упаковок в год!

Все это делается работниками, одетыми в специальные халаты и шапочки, за плотно закрытыми дверями санитарного кордона. Разумеется, чистота кругом, как в аптеке. И отходы производства здесь тоже подвергаются тщательной очистке, санитарная проверка сбросов воды проводится ежемесячно, а для повышения эффективности и удобства работы на заводе запланирована модернизация, которую должны завершить уже к декабрю. Решено также для освещения перейти от ртутных (требующих специальной утилизации) ламп к светодиодным.

По результатам добровольного экологического рейтинга 2013 года «Хемофарм» стал лучшим предприятием области в сфере охраны окружающей среды.

Эколог завода Павел Жильцов очень гордится безопасностью своего производства:

— Санитарно-защитная зона для предприятий нашего класса, где выпускают готовые лекарственные формы, составляет всего 50 метров. А мы расположены в 12 километрах от Обнинска, хотя могли бы работать и совсем рядом. У нас производство экологически безопасно!

Примечательное мнение высказал Игорь Лыков, участвовавший в поездке, — председатель общественного совета при губернаторе области по вопросам охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Он подчеркнул, что такое предприятие, как «Хемофарм», конечно, в экологическом отношении значительно выгоднее. Однако сейчас у нас в стране практически не разрабатывают собственных лекарственных препаратов, мы пользуемся привозными. Уж лучше бы делали свои…

Есть к чему стремиться

Пресс-тур на тему «Технологическое обеспечение экологической безопасности населения на предприятиях области» состоялся 1 октября. Знакомство журналистов и представителей власти с опытом применения прогрессивных природоохранных технологий было интересным и полезным.

Итоги поездки прокомментировал эколог Игорь Лыков. На предприятиях, где мы побывали, он внимательно присматривался, какие отходы там скапливаются, и придирчиво расспрашивал, куда их отвозят. И уже по дороге домой убежденно заявил, что перед заводами не должен стоять вопрос о том, куда сдавать свои отходы! В области должна быть стройная система переработки отходов — каждое предприятие должно собрать свои отходы и знать, куда их можно отвезти, где их переработают. Сейчас такой стройной системы нет, и это серьезная проблема…

По материалам газеты Весть, автор Тамара Кулакова

Хемофарм