Стартовал проект «Всероссийский фармацевтический кадровый резерв»

0
989

Кадровый резерв

1 октября 2014 года состоялось открытие программы «Принципы организации технологического и нанотехнологического производства в медицине и фармацевтике» в рамках инновационной модели образования «Всероссийский фармацевтический кадровый резерв».

Официальная часть началась с приветствия первого проректора Первого МГМУ им. И.М. Сеченова А.А. Свистунова. Андрей Алексеевич пожелал участникам программы повышения квалификации для фармацевтических производств успехов, продуктивной работы и освоения современных методик, необходимых для инновационного развития стратегической отрасли. Профессор Свистунов отметил, что открытие учебного процесса проходило на площадке НИИ фармации не случайно: «Лучший социальный проект России в сфере образования был презентован в декабре 2013 г. Группой компаний «Фармконтракт» в НИЦ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова в рамках эстафеты «Вузовская наука». Проект получил высокую оценку Министерства здравоохранения Российской Федерации». Несмотря на активную интеграцию инновационной модели практической подготовки кадров для фармацевтических производств в образовательную систему профильных вузов большинства регионов России, ГК «Фармконтракт» продолжает дальнейшее развитие партнерских взаимоотношений с Московским государственным медицинским университетом. «Мы надеемся на продолжение и расширение сотрудничества с нашим партнером: химико-фармацевтическим холдингом, — не только в рамках повышения практического уровня подготовки абитуриентов программы «Всероссийский фармацевтический кадровый резерв», но и в рамках научно-методического развития фармотрасли», — подчеркнул первый проректор МГМУ имени И.М. Сеченова.

Абитуриентов программы «Принципы организации технологического и нанотехнологического производства в медицине и фармацевтике» поприветствовал первый вице-президент ГК «Фармконтракт» А.В. Чекалов. «Сегодня трудовые ресурсы – важнейший фактор конкурентного преимущества для любой компании-производителя, особенно для компаний фармацевтической отрасли. Именно поэтому мы, представители бизнеса, заинтересованы в подготовке компетентных специалистов по наиболее востребованным на наших предприятиях и заводах-производителях профилям. С этой целью и был запущен кадровый резерв. Мы стремимся обучить специалистов, получивших высокую теоретическую подготовку в лучших фармацевтических вузах, но зачастую не имеющих возможности пройти настоящую производственную практику. На стажировочных площадках «Всероссийского фармацевтического кадрового резерва» эти специалисты получают эксклюзивную возможность собственными руками освоить работу на высокотехнологичном, контрольно-измерительном оборудовании», — подчеркнул Алексей Валерьевич.

Завершилась торжественная часть открытия образовательной программы приветствием заместителя директора по научной работе НИИ фармации Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Н.В. Пятигорской. Наталья Валерьевна отметила высокую значимость и актуальность внедрения практически ориентированных модулей в процесс подготовки компетентных кадров для фармацевтической отрасли.

Руководитель кадрового потенциала ГК «Фармконтракт» М.И. Чумичева рассказала слушателям о содержании ключевых модулей программы «Принципы организации технологического и нанотехнологического производства в медицине и фармацевтике».

Абитуриенты первого набора инновационной системы подготовки и переподготовки кадров для фармацевтической отрасли выразили благодарность организаторам за предоставленную возможность по расширению своих компетенций. Слушатели проявили живой интерес к подготовленной программе, которая позволяет освоить несколько направлений (фармацевтическая технология, нанотехнологии, физико-химические методы контроля и организация производства фармацевтической продукции).

Справка:

«Всероссийский фармацевтический кадровый резерв» — инновационная система подготовки и переподготовки кадров фармацевтической отрасли, призванная содействовать развитию современной российской фармацевтической отрасли и обеспечению конечного потребителя качественными отечественными лекарственными препаратами.

Главный принцип – обучение на реальном производстве, когда теория подкрепляется практическими навыками.

Пресс-служба ГК «Фармконтракт»