В Калужском фармкластере начали перерабатывать и утилизировать фармотходы

0
856
Утилизация опасных отходов, ООО «ЭКОФарм»
Утилизация опасных отходов

Инициатором идеи выступил Обнинский приборный завод «Сигнал». Объём инвестиций составил более 50 млн руб. Уже запущен и действует при небольшой загрузке первый корпус. Вторая очередь проходит заключительный этап согласования по документам. Исполнитель проекта – ООО «ЭКОФарм» — микропредприятие со штатом не более 10 человек – резидент Калужского фармацевтического кластера и член областной Торгово-промышленной палаты. Завод, расположенный на 109 км Киевского шоссе, будет занимать территорию в 0.85 гектара и перерабатывать до 1,5 тысяч тонн фармотходов в год. В будущем предполагается нарастить мощность до 3 тысяч тонн в год. Производство размещено на территории специализированного полигона неутилизированных отходов ООО «ЭКОПолигон».

Руководство предприятия рассчитывает, что проект окупится в течение 3-5 лет. В комплекс входит: площадка приема и разгрузки контейнеров, участок временного накопления и хранения отходов, участок термического обезвреживания отходов, участки для дезинфекции использованных контейнеров и сбора растворов после дезинфекции, технические и служебные помещения.

Оборудование установлено в здании из лёгких конструкций площадью 882 кв.метра. Комплексы термического обезвреживания – КТО-50 и КТО-100, установленные здесь, — разработка петербургской компании «Безопасные технологии». Предполагается, что клиентами нового предприятия станут резиденты калужского фармкластера и организации, выполняющие лечебно-диагностические и оздоровительные процедуры. «Стоимость услуг не превышает цен, сложившихся на действующем рынке региона и страны, в т.ч. в рамках аукционных госконтрактов», — комментирует директор ООО «ЭКОФарм» Олег Рылов. Для членов Калужского фармацевтического кластера «ЭКОФарм» предусматривает ряд преференций, зависящих от сроков и объёмов заказа.

Светлана Петрова, Фармацевтический вестник