Рустам Байгарин: Государство оказывает большую помощь всем казахстанским фармпроизводителям

0
1210

Одним из флагманских индустриальных предприятий в Южно-Казахстанской области (ЮКО) является фармацевтический завод АО «Химфарм», работающий над комплексной модернизацией шымкентского фармзавода. Модернизация представляет собой серию инвестпроектов, превращающих южноказахстанское предприятие в одно из самых высокопроизводительных и высокотехнологичных на постсоветском пространстве.

Рустам Байгарин
Рустам Байгарин

О перспективах и проблемах предприятия мы беседуем с директором по инвестиционной программе АО «Химфарм» с торговой маркой Santo Member of Polpharma Group Рустамом Байгариным.

Рустам, шымкентский фармзавод — известнейшее предприятие этой отрасли в Казахстане. Какие позиции компания на казахстанском рынке занимает сейчас?

— В настоящее время компания является самым крупным отечественным производителем лекарственных средств со стабильной долей рынка около 45 процентов. Компания разрабатывает, производит и поставляет на рынки Казахстана и Средней Азии доступные лекарственные средства высокого качества. В настоящее время производственные мощности завода позволяют производить до миллиарда таблеток, капсул, гранул; 350 миллионов ампул; 24 миллиона флаконов антибиотиков, четыре миллиона упаковок инфузионных растворов и 20 миллионов флаконов сиропов ежегодно. Наше предприятие является лидером фармацевтической индустрии Казахстана с портфелем в более чем 200 генерических и оригинальных препаратов в 12 фармакотерапевтических группах для лечения различных заболеваний. В нашей компании работает более 1300 человек.

Какую роль в развитии шымкентского предприятия сыграл приход иностранного инвестора — Polpharma?

— В 2011 году «Химфарм», действующий на рынке под торговой маркой Santo, вошел в состав европейской компании Polpharma. Это лидер польского фармацевтического рынка и международная фармацевтическая группа, активно действующая на рынках Центрально-Восточной Европы, Кавказа, Монголии и Центральной Азии. В состав группы входят пять производственных заводов и торговый офис в Польше, российская компания «Акрихин», а теперь еще и ведущий локальный производитель в Казахстане — компания Santo Member of Polpharma Group. Polpharma имеет также свои представительства в Литве, Украине, Белоруссии, Чехии, Болгарии, Азербайджане, Монголии и Узбекистане. Группа компаний Polpharma — одна из тридцати крупнейших генериковых компаний в мире — более семи тысяч сотрудников — с годовым доходом около одного миллиарда долларов. Портфель группы содержит около 600 продуктов, при этом в стадии разработки находится еще 500 препаратов. В составе группы — шесть научных центров, с компанией сотрудничают более 400 специалистов высочайшего класса в области фармации, химии и биотехнологий, которые предоставляют около 30–40 новых продуктов в год.

Соответственно, вступление «Химфарма» в состав крупнейшей международной фармацевтической группы позволило казахстанской компании получить доступ к инновационным технологиям фармацевтического производства и производить лекарственные средства в соответствии с международными стандартами качества GMP, а также получить бесценный международный опыт ведения бизнеса в такой сложной сфере, как фармация. Инвестиционный проект, который успешно реализуется в Казахстане, является наиболее ярким примером трансферта инновационных технологий и гарантирует нашей компании большой потенциал развития и усиление конкурентоспособности. Заслуги компании Polpharma как инвестора получили самую высокую оценку государственных органов в республике. Так, 29 ноября 2013 года Polpharma Group была удостоена награды «За лучшую инвестиционную деятельность». Эта награда была учреждена Kaznex Invest при поддержке тогдашнего Министерства индустрии и новых технологий РК и была вручена лично министром Асетом Исекешевым.

Какие инвестиционные проекты реализует на заводе инвестор?

— С 2011 года компания реализует масштабный инвестиционный проект, направленный на модернизацию существующих производств и строительство новых производственных объектов, целью которых является полный переход на стандарты GMP. Сумма инвестиций компании Polpharma превышает 100 миллионов долларов. В настоящее время завершена модернизация цеха по рассыпке порошковых антибиотиков и действующего ампульного цеха. В декабре 2013 года закончено строительство нового ампульного цеха, проектная мощность цеха — 350 миллионов ампул инъекционных растворов, 4 миллиона пакетов и флаконов инфузионных растворов. Новый цех увеличил мощность действующего производства на 40 процентов! Помимо этого, в новом цехе все готово к производству уникального для рынка РК продукта — инфузии в пакетах и флаконах.

На сегодня производство в новом цехе подготовлено к прохождению инспекции по стандартам GMP. Сертификат GMP на порошковые антибиотики уже был получен компанией Santo Member of Polpharma Group в 2012 году, а в 2013 году сертификат GMP был выдан и на действующий ампульный цех. Новое производство увеличит долю казахстанских препаратов на нашем рынке, что в свою очередь принесет ощутимую пользу казахстанцам, которые смогут приобретать отечественные препараты, соответствующие международным стандартам качества, дешевле иностранных аналогов. Помимо этого, у компании появилась возможность увеличить долю экспорта.

Как эти проекты поддержало казахстанское правительство? Сегодня у государства есть, пожалуй, исчерпывающий пакет инструментов поддержки бизнеса в реальном секторе.

— Государство оказывает большую помощь не только нам, но и всем казахстанским производителям лекарственных средств в рамках ГПФИИР. К примеру, при проведении госзакупок лекарств для гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, которые проводит единый дистрибьютор, предпочтение отдается отечественным фармкомпаниям. Опять же в рамках той же гарантированной помощи государство в лице ТОО «СК-Фармация» заключает с казахстанскими производителями семилетние долгосрочные договоры на поставку лекарственных средств жителям нашей республики. Это хороший стимул для развития! Что касается именно нашей компании, то в настоящее время Santo Member of Polpharma Group реализует через ТОО «СК-Фармация», в том числе и по амбулаторным тендерам в рамках предоставления государством гарантированной бесплатной медицинской помощи по социально значимым заболеваниям, около 40 процентов производимой продукции.

Представители всех без исключения бизнесов в РК говорят о кадровой проблеме. Наверняка с ней столкнулись и вы. Как она решается в «Химфарме»?

— Компания вкладывает значительные инвестиции не только в модернизацию и строительство производств и новое оборудование, а также в развитие персонала Santo Member of Polpharma Group, его постоянное обучение и повышение квалификации. Сегодня на предприятии работают настоящие профессионалы, обладающие знаниями в области фармацевтического производства на международном уровне.

Сотрудники Santo Member of Polpharma Group неоднократно проходили и проходят профильное обучение и повышение квалификации в Польше. В 2013 году компания начала масштабную «Академическую программу» в рамках государственно-частного партнерства, к которому призвал в своем послании президент РК Нурсултан Назарбаев в мае 2013 года. Цель программы — подготовка высококвалифицированных кадров для современной фармацевтической индустрии, повышение качества образования и квалификации научных работников и студентов нескольких ведущих вузов страны. Так, были подписаны меморандумы с Центром Наук о Жизни Nazarbayev University, Астанинским медицинским университетом, Южно-Казахстанской фармацевтической академией, Назарбаев Интеллектуальной школой химико-биологического направления в городе Шымкенте. В результате казахстанские студенты и ученые получили возможность увидеть своими глазами производственные мощности и исследовательские лаборатории компании в Польше. Также в рамках сотрудничества с академическими центрами мы начали предоставлять гранты казахстанским ученым на проведение или доработку научного исследования. «Академическая программа» является конкретным подтверждением государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения и направлена в первую очередь на улучшение качества жизни и медицинского обслуживания граждан нашей страны.

Асылбек Амалбаев, Эксперт Казахстан