ГК «Алкор Био» увеличил за год объем производства аллергенов на 16%

0
2353
Производство Алкор Био
Производство Алкор Био

В конце уходящего года Группа компаний Алкор Био – российский разработчик и производитель наборов реагентов для лабораторной диагностики – выпустила на рынок 23 новых аллергена и подвела итоги года в этом секторе производства.

Всего в 2014 году лаборатория аллергологии ГК Алкор Био разработала и передала на производство 128 новых аллергенов и смесей аллергенов, в том числе четыре аллергокомпонента для in vitro аллергодиагностики. Таким образом, сегодня в разделе «аллергодиагностика» каталога ГК Алкор Био — 420 позиций. Объем производства аллергенов в этом году вырос на 16%, при этом хитами продаж стали аллергены пищевые, эпидермальные, клещевые, как наиболее востребованные к клинической практике. География продаж аллергенов ГК Алкор Био – все регионы России, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Грузия, Украина, Германия, Италия, Хорватия, Турция и др.

В числе последних новинок, выпущенных на рынок, шесть относятся к группе профессиональных аллергенов, это – джут, изоцианат TDI, изоцианат MDI, тримеллитовый ангидрид, папаин, фосфолипаза. Так что теперь в этой группе 21 наименование аллергенов.

Производство Алкор Био
Производство Алкор Био

Особо в новом списке также стоит отметить и два аллергокомпонента – нативный, то есть выделенный из природного сырья, аллергокомпонент белка яйца nGal d 3 Кональбумин (овотрансферрин) и рекомбинантный аллерген пыльцы березы rBet v 2 Береза (Betula verrucosa). Рекомбинантный аллерген – это искусственно полученный белок. Для его синтеза используется технология молекулярного клонирования. Всего же в настоящее время ГК Алкор Био выпускает 8 аллергокомпонентов, благодаря чему является единственным в России предприятием, начавшим разработку и производство аллергокомпонентов для массового применения в in vitro аллергодиагностике. Работы по расширению панели компонентов пыльцевых и пищевых аллергенов, как самых востребованных для диагностики аллергии, будут продолжены в 2015 году.

Руководитель лаборатории аллергологии ГК Алкор Био Людмила Кочиш:

«К важным достижениям нашей лаборатории в уходящем году также можно отнести расширение линейки аллергенов за счет таких аллергенов, которые более сложные в получении, в изготовлении. Это относится к некоторым ядам, лекарственным и профессиональным аллергенам. Нам удалось из довольно необычного сырья не только выделить и очистить активный компонент, но и получить форму, готовую к использованию с нашей ИФА тест-системой, разработанной в «Алкор Био» и выпущенной на рынок еще в 2010 году.

Руководитель лаборатории аллергологии ГК Алкор Био Людмила Кочиш
Руководитель лаборатории аллергологии ГК Алкор Био Людмила Кочиш

Несмотря на то, что на сегодняшний день мы уже выпускаем достаточно большое количество аллергенов и их смесей и предлагаем нашему потребителю широкий спектр наиболее востребованных в клинической практике, тем не менее, есть еще достаточно большой перечень аллергенов, пользующихся спросом у врачей-аллергологов и иммунологов при постановке диагноза, а также и у самих пациентов, к примеру, желающих проверить, нет ли у них аллергии на какой-нибудь экзотический продукт, животное или растение. В первую очередь это связано с тем, что мы работаем на всей территории России, имеем зарубежных партнеров, а каждый регион чем-то отличается от остальных: флорой, фауной, продуктами питания…А нам хотелось бы удовлетворить спрос всех наших клиентов без исключения, даже если это касается очень редких и необычных аллергенов. Поэтому в новом году мы продолжим разрабатывать новые пищевые аллергены (специи, фрукты, овощи, морепродукты), пыльцевые, бытовые, планируем дополнить панель лекарственных и профессиональных аллергенов.

В 2015 году мы планируем продолжить расширение спектра аллергенов, по крайней мере, на 100 позиций. Особое внимание предполагаем уделить линейке профессиональных аллергенов. Применение различных пищевых добавок, консервантов, красителей, растворителей и т.д., широко использующихся в пищевой, фармацевтической, легкой промышленности, создает дополнительный риск развития аллергической реакции именно на эти компоненты.

Что касается лекарственной аллергии, то, на мой взгляд, она на сегодняшний день является одной из самых сложных областей в аллергодиагностике. Поэтому мы планируем не только расширить спектр лекарственных аллергенов, но и продолжить разработку нового теста для диагностики лекарственной аллергии, начатую в лаборатории аллергологии в 2014 году. Это принципиально другой метод. Но мы надеемся, что в дополнение к существующей ИФА тест-системе, этот тест позволит более точно оценивать степень риска развития к тому или иному лекарственному препарату».

Лаборатория аллергологии ГК Алкор Био
Лаборатория аллергологии ГК Алкор Био

Аллергены используются совместно с тест-системой для диагностики аллергии производства ГК Алкор Био: набором «АллергоИФА-специфические IgE», предназначенным для количественного определения специфических IgE в сыворотке крови человека методом иммуноферментного анализа. Высокая специфичность этой тест-системы делает диагностику аллергии более точной, что, в свою очередь, позволяет подобрать эффективную терапию для каждого пациента. С помощью этой тест-системы методом in vitro (вне живого организма) возможна проверка пациента на наличие сенсибилизации к аллергенам всех основных групп (пищевых, пыльцевых, грибковых, клещевых, лекарственных и пр.). Тест-система для диагностики аллергии и все аллергены производства ГК Алкор Био зарегистрированы в Росздравнадзоре и получили CE-mark.

Пресс-служба ГК «Алкор Био»