ЕЭК работает над возможностью применения международного принципа исчерпания прав на ЛС

0
634

eaes5

Евразийская экономическая комиссия рассматривает возможность применения международного принципа исчерпания прав на лекарственные средства, работа над этим займет не менее полугода, заявил журналистам министр торговли ЕЭК Андрей Слепнев.

Международный принцип исчерпания прав на товарные знаки связан с вопросом легализации параллельного импорта. В России и странах ЕАЭС на данный момент действует национальный принцип. Применение международного принципа будет означать, что продавать брендированные товары легально сможет не только их правообладатель или его официальные партнеры, но и любой импортер, независимо от того, где он их приобрел.

Сейчас правительство рассматривает инициативу ФАС о легализации параллельного импорта товаров в РФ, в первую очередь, в фармотрасли.

По словам Слепнева, подобный принцип может быть введен и в отношении автозапчастей. Он отметил, что внутри членов ЕЭК сложился консенсус, по другим группам товаров должен сохраниться региональный принцип исчерпания прав.

«Лекарства считаются наиболее подходящими… С одной стороны есть серьезные проблемы, связанные с функционированием рынка лекарственных средств. С другой стороны, есть большое количество органов, которые за этим рынком осуществляют надзор и которые могут отработать риски, которые несет с собой применение международного принципа», — сказал Слепнев в кулуарах форума Инвестрос.

Он добавил, что решение по данному вопросу будет не раньше, чем через полгода. «Конкретных решений пока нет, пока идет проработка на экспертном уровне, с соответствующими органами», — отметил министр ЕЭК.

Источник: ПРАЙМ