Уголовное преследование в отношении сотрудников «Сотекс» по делу об отравлении лекарством прекращено

0
1647
ЗАО «ФармФирма «Сотекс»
ЗАО «ФармФирма «Сотекс»

Уголовное преследование в отношении четырех фигурантов по делу об отравлении лекарством больных сердечнососудистыми заболеваниями прекращено, пятая подсудимая приговорена к условному сроку, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ГСУ СК по Московской области.

«Пятеро сотрудников фармацевтической компании «Сотекс» признаны виновными в причинении смерти и тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Однако уголовное преследование в отношении четверых прекращено по нереабилитирующему основанию — за истечением сроков давности, пятой подсудимой назначено наказание в виде лишения свободы условно», — сказали в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что в итоге суд переквалифицировал обвинение по ст. 238 УК РФ (производство и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни) на ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

В рамках дела следователи провели порядка 25 экспертиз и 60 допросов. Материалы уголовного дела составили 125 томов. «Проведение указанных мероприятий позволило получить неопровержимую доказательственную базу виновности пяти сотрудников фармацевтической компании «Сотекс» в инкриминируемом преступлении», — отметили в ГСУ СК по Московской области.

В марте 2009 года по обращениям покупателей Росздравнадзор изъял из аптечной сети все 98 серий препарата «Милдронат» (раствор для инъекций в ампулах по 5 мл), который был произведен на подмосковном фармацевтическом предприятии «Сотекс». Спустя месяц следственные органы возбудили уголовное дело по факту смерти двух человек от применения этого препарата, также сообщалось, что более десяти человек получили тяжкий вред здоровью.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что в 2008 году сотрудники «Сотекса» грубо нарушили производственный процесс, в результате чего этикетки «Милдроната» были наклеены на ампулы другого препарата производства этой же фирмы — «Листенон».

«Милдронат» используется для лечения различных нарушений деятельности сердечнососудистой системы, а «Листенон» наоборот — категорически противопоказан людям с подобными заболеваниями. Введение «Листенона» вызывает у таких пациентов дыхательную и сердечно-сосудистую недостаточность.